]
Facebook LiveJournal Twitter

Руководитель Google прокомментировал акции протеста работников компании

16:24 02.11.2018 0

За последние два года компания Google уволила 48 сотрудников, обвиненных в неподобающем поведении сексуального характера. Среди них - разработчик Android Энди Рубин и руководитель лаборатории Google X Ричард Деваул. Никто из уволенных, по утверждению компании, не получил выходное пособие или компенсацию.

Но сотрудники Google – компании, которая является примером культуры ведения бизнеса и отношения к коллективу, посчитали, что тихого увольнения виновных им недостаточно. Поэтому вчера работники каждого подразделения компании, в основном женщины, вышли на акцию в знак протеста против домогательств и непристойного поведения на рабочем месте. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 1500 человек из 30 офисов компании.

Среди требований протестующих была отмена принудительного арбитража, который является распространенной практикой в Силиконовой долине. Согласно этому условию контракта, все претензии работника в случае дискриминации должны рассматриваться внутри компании, а не через суд. Также протестующих хотят, чтобы руководитель отдела по вопросам разнообразия отчитывался непосредственно генеральному директору и имел возможность давать рекомендации непосредственно совету директоров. Кроме того, работники потребовали назначить представителя сотрудников в правлении.

На фоне акции протестов генеральный директор Сундар Пичаи, выступавший на конференции DealBook New York Times в Нью-Йорке, не мог обойти ситуацию вниманием.

«Очевидно, это было трудное время. В компании есть гнев и разочарование. Мы все это чувствуем. Я тоже это чувствую. <...> Для полной ясности уточню: все инциденты произошли несколько лет назад. Сейчас компания - совсем другое место. Такие ситуации показывают, что мы не всегда принимаем правильные решения. Но сейчас мы устанавливаем очень жесткую линию поведения по вопросам харассмента», - сказал Пичаи. 

Также гендиректор отметил, что наличие проблемы может быть связано с тем, что ранее на руководящих постах в Google было мало женщин. По утверждению руководителя, за последние годы в компании наметился прогресс в этом вопросе. 

Никаких конкретых решений Пичаи пока не озвучил, сказав лишь, что Google борется с проблемой харассмента так же, как и другие представители общества.

По материалам theverge.comvariety.com

Фото - omsk.icity.life

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...