]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал «Радио Вести» из-за нарушения языковых квот

17:45 01.11.2018 1

Сегодняшнее заседание Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания не прошло без потерь для ООО ТРК «Світ», которое среди слушателей более известно под позывным «Радио Вести». Регулятор постановил, что вещатель должен уплатить 23 тыс. грн штрафа из-за нарушения объема ведения передач на украинском языке.

Проведенная в сентябре проверка зафиксировала, что на «Радио Вести» объем ведения передач на украинском языке составил всего 42,4% суточного объема. Это означает, что радио не придерживается требований части пятой статьи 9 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», где прописано, что такой объем должен составлять не менее 55% от суточного объема сегодня, а с 8 ноября показатель вырастет до 60%.

«Нарушение этой нормы является основанием для применения санкции «взыскание штрафа» в соответствии с частью одиннадцатой статьи 72 Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Размер штрафа составляет 5% лицензионного сбора, для ТРК «Світ» он составил 22 782,38 грн», - добавили в ведомстве.

«Радио Вести» должно выплатить штраф в течение 30 дней с момента получения уведомления Нацсовета о принятом решении. Также в течение месяца компания должна исправить нарушения в своей работе, иначе к ней могут применить санкции, предусмотренные украинским законодательством.

Кстати, благодаря этому штрафу мы также узнали, что новым совладельцем радиостанции стал Роман Андрейко. И он, проявляя благоразумие, с санкцией регулятора согласился, объявив, что нарушения были совершены еще при предшественниках. Интересно, а кто в партнерах у Андрейко? Узнаю - расскажу.

По материалам nrada.gov.ua

Фото - Андрей Полищук

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...