]
Facebook LiveJournal Twitter

«Национальные информационные системы» оштрафованы за злоупотребление монопольным положением

10:32 05.11.2018 0

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал госпредприятие «Национальные информационные системы» на 1,264 млн грн за злоупотребление монопольным положением в сфере создания и технического обеспечения единых и государственных реестров и прочих электронных баз данных. 

По сообщению пресс-службы АМКУ, НАИС применяло к пользователям разные условия доступа и использования реестров. В частности, с аккредитованных субъектов госрегистрации (в 2016-2017 годах) и с частных исполнителей (с 2017-го) госпредприятие взимало 1,35 тыс. грн за техподдержку работы с системой за каждого идентифицированного сотрудника. Кроме того, в 2017 году каждого нотариус а обязали уплатить НАИС 1,5 тыс. грн, хотя большинство из них уже были подключены к системе и оплатили разовую услугу.

В АМКУ уточняют, что в ходе рассмотрения дела предприятие прекратило нарушать закон. И теперь условия договоров не предусматривают оплату разовой услуги за подключение к системе в размере 1,5 тыс. грн и плату за ежемесячную услугу техподдержки в размере 1,35 тыс. грн за каждого идентифицированного сотрудника.

Вместо этого остались только две услуги: по техническому обслуживанию автоматизированного рабочего места в размере 360 грн в час и информационно-консультационные услуги предприятия по обучению работы с системами – 135 грн за 45 минут.

По материалам amc.gov.ua

Фото - oilreview.kiev.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...