]
Facebook LiveJournal Twitter

Украина - не Голливуд, но это не точно. Антимонопольный комитет Украины готовится вынести решение по сделке Disney и Fox

14:03 06.11.2018 0

Уж не знаю, кто из украинских продюсеров, задувая свечи на торте в день рождения, загадал, чтобы «у нас было как в Голливуде». Но могу констатировать: желание сбылось, хотя наверняка не так, как хотелось бы. Потому что воплощение задумки в реальность произошло не в национальном бокс-офисе (хотя никто не списывает со счетов бесспорные успехи), и даже не в индустрии в прямом понимании этого слова.

Зато Украина теперь - полнейший Голливуд в сферах государственного регулирования экономической концентрации. С чем я всех нас и поздравляю.

Напомню, принятое Департаментом юстиции США решение о разрешении слияния студий Disney и 20th Century Fox в результате покупки последней означает, что теперь в самом разгаре процесс фактического слияния капиталов двух компаний и, что очень важно в этой ситуации, слияния нематериальных активов в частности. Важно потому, что в этой группе - права студий на их интеллектуальную собственность, в том числе и права на показ фильмов и сериалов за границей, в том числе, если уж совсем конкретно, - права на кинотеатральный прокат фильмов студии Fox, которые в Украине сейчас эксклюзивно у компании UFD.

Напомню, с весны этого года АМКУ занимается анализом всего рынка кинопроизводства в Украине. Тем не менее, фокус сузился до конкретной сделки не так давно: в сентября АМКУ открыли опрос о том, влияет ли вызванная сделкой концентрация на игроков украинского рынка.

Как мне удалось узнать сразу из нескольких источников, АМКУ готовы вынести по этому вопросу решение и публично огласить свой вердикт уже совсем скоро, в течение ближайших недель. И хотя сами чиновники пока не намекают на то, какое именно решение было ими принято, кое-какие выводы о грядущих переменах на рынке украинского кинопроката можно сделать. 

Чтобы выяснить, что именно содержится в опросе, я обратилась за комментарием к Елене Титаренко, главе Союза предпринимателей телевизионной и киноиндустрии - общественной организации, оказывающей организационное содействие рабочей группе Антимонопольного комитета.

- Рассматриваемое дело о концентрации с участием The Walt Disney Company и Twenty-First Century Fox, Inc. стало еще одним серьезным поводом для того, чтобы выявить проблемные вопросы конкуренции на украинском рынке в рамках уже начатого в этом году исследования. Сейчас рабочей группой комитета собирается и обрабатывается информация, получаемая от участников рынка - на сайте регулятора проводится опрос в связи со сделкой «Дисней» и «Фокс»; кроме того, детальные запросы направлены участникам рынка. Наша организация имеет информацию, что многие субъекты рынка уже откликнулись и предоставили данные. Концентрация осуществляется в том числе на рынках производства и демонстрации фильмов в кинотеатрах. Смежными рынками являются рынки дистрибуции фильмов, поэтому естественно, что в процессе рассмотрения этого дела могут быть получены данные, которые позволят дать ответы на многие вопросы: относительно степени монополизации украинского рынка, состояния конкуренции среди участников, и можно предположить, что дальнейшее исследование рынков будет продолжено.

- Будет ли решение АМКУ зависеть от монетарного влияния сделки на рынок?

- Сама по себе концентрация требует регулирования, если в ее результате возникает негативное влияние на рынок. Если говорить на примере данной сделки, то поскольку участники концентрации – компании «Дисней» и «Фокс»  поставляют свою продукцию (фильмы) исключительно своим украинским эксклюзивным дистрибуторам, естественно, что в результате сделки может возникнуть определенное влияние на рынок, которому должна быть дана оценка с точки зрения соблюдения конкурентного законодательства. Думаю, что на этапе, пока расследование не завершено, говорить о каких-то конкретных цифрах преждевременно. После вынесения регулятором соответствующего решения по сделке и завершении исследования рынков можно будет говорить, например, о рассчитанных долях субъектов хозяйствования на каждом из исследуемых рынков, наличии или отсутствии участников, имеющих признаки доминирующего положения на рынке.

Несмотря на осторожные оценки Елены, отмечу, что назвав ситуацию на рынках кинопроизводства или кинопроката концентрацией, АМКУ может как ответить регуляторно, так и выдать компании Богдана Батруха B&H Distribution, которая выигрывает в результате слияния пакет прав на дистрибуцию фильмов FOX, разрешение на экономическую концентрацию. Недавно такое получила, например, компания «Розетка». 

Открытым остается только один вопрос - выиграет ли от этого украинский зритель, на чей кошелек будут претендовать еженедельно как блокбастеры, так и с новым рвением украинские релизы?

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...