]
Facebook LiveJournal Twitter

Спор Ивана Гришина с Нацсоветом закончился наказанием телеканала «ПравдаТУТ»

18:02 11.12.2018 0

На прошлом заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наконец подвел итоги внеплановой проверки телеканала «ПравдаТУТ» (ООО «ТРК «Академія»), результаты которой впервые рассматривал еще 8 ноября. Как утверждали проверяющие, 5 сентября информация о дне памяти - 100 лет со дня начала «красного террора» - отсутствовала в эфире вещателя до 11:32, с чем был категорически не согласен собственник «ПравдаТУТ» Иван Гришин.

«Программирование всех телеканалов у нас происходит в одной комнате, - рассказывал тогда он. - У нас было три файла с информацией [о дне памяти] - 15 секунд, 30 секунд и минута: разные, чтобы людям не надоедало, и они лучше воспринимали. Файл на 30 секунд оказался битым - 2 секунды в эфире отображался и выключался. Это происходило именно на серверах «Академии» - на всех других он отображался. Кроме того, сюжеты о дне памяти были в утренних и вечерних новостях, а в акте проверки написано, что информация о дне памяти отсутствовалв до 11:32... Вы знаете, как для меня принципиальны дни памяти, поскольку раньше я получал по ним замечания. Я лично обзаниваю каналы и контролирую этот вопрос».

После долгих прений Юрий Артеменко предложил перенести рассмотрение вопроса на следующую неделю, чтобы все члены Нацсовета лично пересмотрели эфир и выяснили, что произошло: ошибся аппарат регулятора, или Иван Гришин всех обманул. Сергей Костинский, курирующий вопрос проверок, даже обиделся, что его коллеги не доверяют аппарату.

В итоге рассмотрение вопроса было вынесено на заседание только через месяц - 6 декабря. За это время члены регулятора удостоверились в том, что аппарат сделал правильные выводы, а Иван, по словам Юрия Артеменко, признал нарушение. Впрочем, лично сказать этого он не смог, поскольку заболел, а директор «ТРК «Академія», представлявшая канал на заседании, лишь констатировала, что произошла «техническая ошибка, которую мы не смогли отследить».

Олег Черныш, конечно, в очередной раз предложил «понять и простить», но коллеги его не услышали: канал «ПравдаТУТ» получил предупреждение, как и все другие вещатели с аналогичными нарушениями.

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...