]
Facebook LiveJournal Twitter

Умер сооснователь Marvel Comics, создатель «Человека-паука» и «Людей Икс»

09:30 13.11.2018 0

Вчера в Калифорнии умер создатель комиксов и сооснователь компании Marvel Comics Стэн Ли. Как сообщает Variety, он долго боролся с пневмонией и скончался в медицинском центре «Синай-Седарс» в Лос-Анджелесе. Писателю было 95 лет.

Стэнли Мартин Либер (именно так звали литератора до того, как он решил работать под псевдонимом Стэн Ли, а впоследствии и официально изменить имя) пришел в индустрию комиксов в 16 лет - родственники помогли ему устроиться ассистентом в издательство Timely Comics. В начале 1940-х Стэн начал понемногу сочинять для издательства, а в 1961 году вместе с Джеком Кирби основал компанию Marvel, под вывеской которой появились «Фантастическая четверка», «Человек-паук», «Халк», «Люди Икс» и другие любимые миллионами комиксы. В сотрудничестве со Стивом Дитко и другими художниками Ли превратил Marvel из крошечной компании в главное издательство в мире комиксов, а позднее - мультимедийный гигант, получивший среди фанатов прозвище «Дом идей».

«Никто не оказал большего влияния на все, что мы делаем в Marvel Studios, чем Стэн Ли. Уходя, он оставляет выдающееся наследие, которое переживет нас всех», - отмечает президент Marvel Studios Кевин Файги.

«Стэн Ли был таким же экстраординарным, как и персонажи, которых он создал, - сказал в своем заявлении генеральный директор Disney Боб Айгер. - Он был супергероем, обладающим силой вдохновлять, развлекать и объединять. Масштабы его воображения превышал только размер его сердца».

Будучи писателем, сценаристом и продюсером, Стэн Ли не отказывал себе в удовольствии появляться в эпизодах многих фильмов Marvel: «Люди Икс», «Человек-паук», «Железный Человек», «Сорвиголова», «Халк», «Тор: Рагнарек», «Фантастическая четверка», «Мстители» и других, телесериалах «Симпсоны», «Герои» и «Теория Большого взрыва», а в 2016 году снял собственный сериал «Счастливчик», ставший самым рейтинговым проектом британского канала Sky 1.

«Семья, друзья и коллеги Стэна Ли благодарят всех за добрые слова и соболезнования, - говорится в заявлении семьи писателя. - Стэн был настойщей иконой в своей сфере, поклонники любили его и его желание взаимодействовать с ними, а он относился к своей аудитории с таким же уважением и любовью. Всю жизнь он неустанно трудился, создавая великих персонажей, чтобы вдохновить всех нас и сделать мир лучше. Его наследие будет жить вечно».


 


Фото - movieweb.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...