]
Facebook LiveJournal Twitter

Анастасия Станко получила Международную премию за защиту права на свободу слова

13:22 21.11.2018 0

20 ноября в Нью-Йорке прошла церемония вручения премии IPFA-2018. Впервые ее лауреатом стала украинка - журналистка «Громадське» Анастасия Станко.

На церемонии вручения Настя выступила с трехминутной речью, вспомнив убитых в Украине журналистов Георгия Гонгадзе и Павла Шеремета. Анастасия отметила, что украинская журналистика оказалась меж двух огней: с одной стороны – Россия с пропагандой против Украины, а с другой – украинское правительство, призывающее не рассказывать всей правды о происходящем, пока в стране идет война. По мнению журналистки, честная подача информации – это лучшее проявление патриотизма.

Также Анастасия добавила, что эта премия - одновременно и показатель недостатка свободы слова в Украине, и поддержка украинских журналистов.

«Мне кажется, что премия – это признак того, что у нас на самом деле все не очень хорошо, с одной стороны, потому что в странах, в которых все хорошо, журналисты не получают такую премию (им не нужно бороться за свободу слова, ведь она и так есть). А с другой стороны, это поддержка всех журналистов, которые пытаются делать честную журналистику в Украине», - сказала Станко.

Журналистка подчеркнула, что считает награду не только своей, но и «Громадське», а также всех журналистов, которые работают в независимых медиа. Вместе с Анастасией премию «за преданность профессии и защиту права на свободу слова, несмотря на угрозы и нападения» получили журналисты из Судана, Вьетнама и Венесуэлы.

Компания и впрямь не лучшая, но это не умаляет профессиональных достижений Анастасию. Поздравляю с наградой!

По материалам пресс-службы Громадське ТВ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...