]
Facebook LiveJournal Twitter

«Вікна-новини» покажут спецпроект об отношениях Запада и России

14:41 03.12.2018 0

C 3 по 7 декабря в программе «Вікна-новини» на СТБ будет выходить спецпроект «Холодный мир» корреспондента Марии Малевской. Цикл специальных репортажей расскажет о том, как охладились отношения между Западом и Россией после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Украине, а также как события на Донбассе повлияли на эскалацию отношений Запада и России в Арктике.

На архипелаге Шпицберген, расположенном в водах Северного Ледовитого океана и принадлежащем Норвегии, многие годы сосуществуют два разных мира – западный и когда-то советский, а сейчас – российский. Этот замороженный десятилетиями конфликт России и Норвегии грозит перерасти в новое противостояние – теперь уже НАТО и России. Этой осенью в Осло прошла международная конференция «Холодный мир в Арктике?», где страны всерьез обсуждали похолодание в их отношениях.

– Архипелаг Шпицберген живет по правилам, прописанным в международном трактате 1920 года, – рассказывает автор спецпроекта. – Документ не имеет срока давности. Сто лет назад страны, подписавшие трактат, не могли предусмотреть, с какими геополитическими вызовами придется столкнуться в 2018 году. Согласно трактату, любая страна, его подписавшая, имеет право вести на Шпицбергене хозяйственную деятельность. Фактически сейчас ее ведут там только Россия и Норвегия – добывают уголь. Российский «АрктикУголь» выкупил на архипелаге 251 квадратный километр земли, шахта там нерентабельна, поэтому Кремль дотирует ее. А вот на то, кому принадлежат морские ресурсы возле архипелага, Норвегия и Россия смотрят по-разному. Россияне называют акваторию «серой правовой зоной». И все это – на фоне того, что осенью НАТО провело в Норвегии самые масштабные со времен Холодной войны учения.  

Вікна-новини, СТБ, Мария Малевская

Спецпроект «Холодный мир» – об украинцах, которые составляют 80% населения российского рудника Баренцбург на норвежской земле. Это шахтеры из Донбасса, которые отправлялись на заработки еще с советских времен, а сейчас – спасаясь от войны и безработицы. Работают они на российскую государственную компанию «АрктикУголь». Добыча угля давно стала убыточной, но Россия – ценой немалых дотаций – поддерживает свое присутствие на Шпицбергене.

Вікна-новини, СТБ, Мария Малевская

Команда «Вікна-новини» отправилась в Арктику, чтобы увидеть, как живут украинцы в российских поселках на норвежской земле. Съемки спецпроекта проходили также в Приазовье, которое сегодня звучит на весь мир в связи с захватом украинских кораблей и моряков.

– Мы снимали в мариупольском морском порту, куда после аннексии и строительства Керченского моста не могут зайти крупные суда, – рассказывает Мария. – Там работает один из наших героев – бывших полярников, который в 90-х ездил в Арктику на заработки. Еще один из наших героев (его фамилию мы увидели в списке детей в школе законсервированного арктического поселка Пирамида) живет в том самом обстрелянно, микрорайоне Восточный в Мариуполе.

Спецпроект «Холодный мир» будет выходить с 3 по 7 декабря в 17:30 и 22:00 в программе «Вікна-новини» на СТБ.

По материалам пресс-службы СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...