]
Facebook LiveJournal Twitter

Итальянский журналист «похоронил» Жан-Люка Годара. И все поверили

09:30 07.12.2018 0

В удивительное время мы с вами живем! Чуть ли не каждый день медиапространство подбрасывает нам интереснейшие кейсы - хоть сейчас бросай все и садись за диссертацию. За примерами далеко ходить не нужно: вчера огромное количество интернет-изданий распространили новость о том, что во Франции умер Жан-Люк Годар - 88-летний кинорежиссер, сценарист, кинокритикактер и продюсер, стоявший у истоков французской Новой волны в кино.  А уже через несколько часов всем им пришлось так же массово писать опровержение. Новость о смерти легендарного кинематографиста оказалась фейком, созданным известным провокатором Томассо Дебенедетти. 

Дебенетти создал в Твиттере фейковый аккаунт, якобы принадлежащий швейцарскому политику Карин Келлер-Суттер. В нем, сославшись на информацию министерства культуры Франции, он и написал свою «новость», которую тут же подхватили СМИ. Вероятно, журналисты обратили внимание на этот аккаунт, поскольку днем ранее Карин была избрана в Федеральный совет Швейцарии - орган из семи членов, являющийся коллективным главой страны и руководящий ее правительством.

А самое интересное, что итальянский журналист Томассо Дебенедетти уже неоднократно проделывал подобный трюк, обманывая ведущие издания, в том числе The New York Times, The Guardian и USA Today. Причем «хоронил» знаменитостей без разбора - от папы Римского Бенедикта XVI (это сообщение он разместил через поддельный аккаунт госсекретаря Ватикана) до белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич (через фейковый аккаунт французского министра культуры Франсуазы Ниссен). И не всегда его выходки задевали лишь чувства людей: в 2012 году, например, написанная им фейковая новость об убийстве руководителя террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади вызвала глобальный рост цен на нефть. 

«Подтверждаю, что я написал в фальшивом Twitter швейцарского министра. Новость о смерти режиссера Годара - фейк, аккаунт создал я», - заявил журналист вчера в разговоре с РИА «Новости». Аккаунт, в котором было опубликована фейковая новость, уже удален.

Ну, уж если The New York Times и The Guardian неоднократно распространяли фейки от Дебенедетти, то украинским СМИ, поверившим в смерть Годара, стыдиться нечего. Ну а Жан-Люк Годар, согласно примете о преждевременных похоронах, теперь должен жить долго-долго. 

По материалам sputnik.by

Фото - dagospia.comcrimea.kp.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...