]
Facebook LiveJournal Twitter

В сюжете российского «Первого канала» нищего участника Евромайдана сыграл белорус

16:40 07.12.2018 2

Честно говоря, в последнее время фейки российских каналов об Украине были настолько унылы и неизобретательны, что я даже слегка заскучала. Но в канун годовщины Евромайдана случилось чудо: «Первый канал» показал сюжет о том, как якобы один из участников Революции Достоинства по имени Кирилл Чубенко сожалеет и о протестах в целом, и о своем в них участии. В принципе, ничего сверхъестественного там не показали, но российский же блогер Илья Варламов отметил, что узнал в показанном человеке… не имеющего никакого отношения к делу белоруса Виталия Юрченко.

За сообщением Варламова последовало любопытное интервью Виталия белорусскому изданию «Наша нива», в котором он не только подтвердил фейк, свое в нем участие, но и заявил, что пытался помешать его распространению.

По словам «актера», он работал аналитиком в белорусской компании, которая выступает посредником между телеканалами и операторами по всему миру. Когда пришел заказ от «Первого канала» снять семью или человека в Кривом Роге в Украине, который бы пожаловался на отсутствие газа и дорогое отопление, такого человека нашли и сняли материал.

Затем, по словам Юрченко, выяснилось, что там был брак по звуку, из-за чего его нельзя было отправлять заказчику. «Приняли решение переснять сюжет с текстом, озвученным в Кривом Роге. Я не знаю имя именно того человека ... Мне предложили сняться в качестве героя, поскольку я недавно туда устроился, мол, новый работник. Я сомневался, но поехал сниматься. Побоялся отказать, хотя все время сомневался. После того, как уже сняли материал, я попросил ничего не отправлять в Москву. А мне сказали на это, что материал уже выслали», - рассказал наш герой.

Также Юрченко поспешил сообщить, что на «Первом канале» не знали о поступке подрядчика. «Ролик вышел на «Первом канале» две с половиной недели назад. Мне уже тогда стало и стыдно, и я испугался. В день эфира трое моих знакомых написали мне, что посмотрели сюжет. Мне как-то удалось им все объяснить, хотя и пришлось услышать массу неприятных слов о себе», - объяснил он.

Раскаивается Виталий, похоже, искренне, и добавляет, что даже не получил денег за свои 15 секунд славы: «Денег за этот ролик я не получал. Просто внутри компании попросили помочь, а о последствиях в тот момент не подумал. Я не нахожу себе места. Хочу попросить прощения у всех, кто это видел и не видел, если за такое вообще можно извиниться».

Что же касается российско-украинской войны, которую Юрченко называет конфликтом, то он сообщил, что не занимает никакой позиции, но очень сожалеет, что стал участником информационной войны.

А что там с «Первым каналом», спросите вы? Как бы удивительно это ни звучало, вещатель извинился за фейк, отметив, что косяк-то на самом деле на стороне подрядчика. Ну, хотя бы так.

По материалам nn.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...