]
Facebook LiveJournal Twitter

Не «Чудо-женщиной» единой. Почти все фильмы с героинями-женщинами зарабатывают больше

10:08 13.12.2018 0

То, что фильм «Чудо-женщина» от режиссера Пэтти Дженкинс заработал более $820 млн, в свое время стало сенсацией. Но, согласно проведенным исследованиям, практически все фильмы, которые сняты женщинами, а также с главными героинями, а не героями, зарабатывают больше.

Компании CAA и Shift7 опубликовали исследование, в котором проанализировали 350 картин, выпущенных с января 2014 года до декабря 2017-го, и установили, что в 105 из них на значимых позициях фигурировали женщины. Под анализ попали фильмы с разными бюджетами – от $10 млн до $100 млн.

Разница в выручке была больше всего заметна в сегменте фильмов с самыми большими бюджетами: среди картин, на производство которых было потрачено от $50 млн до $100 млн, ленты с женщинами в главных ролях заработали в среднем по $318 млн, а с мужчинами – по $243 млн. В категории фильмов с бюджетом более $100 млн картины с женщинами собрали кассу в $586 млн, а с мужчинами – в $514 млн.

«Эти данные доказывают, что зрители хотят, чтобы на экране были представлены все, – сказала одна из руководителей рабочей группы, экс-председатель Sony Pictures Эми Паскаль. – Тем, кто принимает решения в Голливуде, следует обратить на это внимание».

Помимо исследования бокс-офисов фильмов с женщинами, рассматривался успех картин, которые прошли тест Бехдель на гендерную предвзятость. Согласно исследованию, фильмы, успешно прошедшие тест (в которых женщины обсуждают важные темы, а не только мужчин), превзошли по показателям фильмы, которые тест «завалили». И, чтобы вы понимали значение теста, скажу, что с 2012 года все фильмы, преодолевшие планку в миллиард долларов в мировом прокате, отвечают требованиям теста Бехдель.

Организаторы исследования подчеркивают именно коммерческую пользу новых данных.

«Женщины приносят половину кассовых сборов, однако в отрасли существует предположение, что фильмы под руководством женщин, как правило, менее успешны. Мы обнаружили, что данные не подтверждают это предположение», - сказала Кристи Хауберг из компании ССА.

Исследователи резюмируют, что гендерное равенство, подтвержденное хорошими финансовыми показателями, становится частью индустрии и общества быстрее.

По материалам deadline.com

Фото - movie-attribute.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...