]
Facebook LiveJournal Twitter

Журналиста, заявлявшего, что боинг МН-17 сбила Украина, обвиняют в шпионаже

17:28 13.12.2018 1

Общественная организация «Репортеры без границ» сообщила, что немецкого журналиста Билли Сикса, писавшего для праворадикальных изданий Junge Freiheit и Deutschland-Magazin, арестовали на севере Венесуэлы, когда он возвращался в страну из Колумбии.

Журналиста обвиняют в шпионаже и проникновении в зону охраняемого объекта. Основаниями для обвинений послужили съемки, кторые Сикс вел в Каракасе на параде, посвященном дню независимости, и во время предвыборной компании президента Николаса Модуро. Также журналиста обвиняют в мятеже из-за его встреч с членами бывшей колумбийской партизанской группировки FARC.

По данным местной неправительственной организации Espacio Publico, Билли Сикс работал над материалами о незаконном обороте наркотиков, контрабанде топлива и стратегических товаров, торговле людьми, а также о массовой эмиграции жителей Венесуэлы из страны.

«Репортеры без границ» уточняют, что журналист находится в военной тюрьме с 17 ноября. После задержания с ним смогли связаться его родители, которым он сообщил, что прибывает в антисанитарных условиях, а также лишен права на сотрудничество с частным адвокатом.

Во внешнеполитическом ведомстве Германии заверили, что посольство страны в Каракасе оказывают репортеру консульскую поддержку. Но в случае, если суд признает Сикса виновным, ему грозит до 28 лет лишения свободы.

Это не первый случай, когда Билли Сикс попадает в иностранную тюрьму – в 2012 году его обвинили в терроризме и незаконном пересечении границы в Сирии. Он пробыл в тюрьме несколько недель, откуда его выпустили по протекции консульств различных стран, в том числе России. Сикс, известный своими пророссийскими взглядами, снял фильм о непричастности РФ к сбитому боингу МН-17, обвинив в случившемся регулярную армию Украины.

Организация «Репортеры без границ» призывает немедленно освободить журналиста, указывая на незаконность действий правительства Венесуэлы.

По материалам liga.net

Фото - 24tv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...