]
Facebook LiveJournal Twitter

Экс-кандидиат в мэры Полтавы запускает собственный телеканал

09:30 17.12.2018 0

Полтавская компания «Останній бастіон», в сентябре на региональном цифровом конкурсе получившая частоты в четырех населенных пунктах Полтавской области, запускает одноименный спутниковый телеканал, покрывающий сигналом всю Украину. На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал компании спутниковую лицензию сроком на 10 лет. Директором и основателем ООО «Останній бастіон» значится Виталий Собакарь, но по факту собственник нового вещателя - экс-кандидиат в мэры Полтавы Геннадий Сикалов, общественный активист, издатель и главред местной газеты и сайта «Останній бастіон». В прошлом году Сикалов фигурировал в уголовном деле о мошенничестве, которое сам он называл местью силовиков за расследование их злоупотреблений своей газетой.

Поскольку региональные вещатели обычно не претендуют на спутниковые лицензии, глава регулятора Юрий Артеменко предположил, что телеканал финансирует олигарх. «Я такой же олигарх, как и вы, - ответил Сикалов, уточнив, что будет содержать канал на деньги от семейного бизнеса. - У меня агропромышленный бизнес, 2,5 тыс. га в обработке». На вопрос, хватит ли ему на оплату спутника, Сикалов заверил, что учитывает стоимость подачу сигнала на спутник - $9 тыс. ежемесячно. 

«Каждый день мы получаем около 70 бумажных писем от жителей Полтавы и области, люди возлагают на нас последние надежды. Они хотят, чтобы «Останній бастіон» помогал им в противостоянии с правоохранительными органами и другими силовыми структурами. Мы начинаем с простой переписки и в итоге благодаря нашему юрдическому департаменту выгрываем для людей 99% дел в судах».

На вопрос, каким будет контент будущего канала, попыталась ответить его исполнительный продюсер Тамара Гусейнова: «Будет социальный контент. У меня большой опыт работы с ток-шоу, я была шеф-редактором и разрабатывала «Говорит Украина» (а также работала в «Шустер Live», «Другая Украина» и «Народ против», а сейчас работает на Общественном - МН). Я увидела, что есть массив проблем, есть возможности, люди готовы рассказывать, как все есть».

По словам Тамары, получив лицензию, канал начнет строить новую дорогую студию, дизайн которой разрабатывал художник-постановщик Евгений Захаров (муж Ольги Захаровой) - на это должно уйти примерно полгода.

У Ольги Герасимьюк было много вопросов к вещателю, но шесть ее коллег проголосовали за выдачу лицензии. 

«Останній бастіон» будет вещать со спутника AMOS-7 (оператор - госпредприятие «Укркосмос», стандарт вещания DVВ-S, MPЕG-2) 24 часа в сутки. Формат канала - культурологическо-образовательный, доля национального аудиовизуального продукта - 81% (19 часов 27 минут в сутки), в том числе 21% (5 часов в сутки) программ собственного производства.

Фото - poltava.depo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...