]
Facebook LiveJournal Twitter

Александр Роднянский объединился с оскароносным режиссером ради фильма о евреях

09:30 15.12.2018 1

Давно не секрет, что Александру Роднянскому тесно на рынке СНГ, и он из раза в раз пытается проложить себе дорогу на запад. Очередной такой попыткой для него станет работа с оскароносным режиссером Кевином МакДональдом («Последний король Шотландии») и продюсером Розанной Коренберг. Согласно анонсу, это будет документальный фильм о предпринятой до начала Второй мировой войны и забытой сегодня попытке спасти от неминуемой смерти миллионы евреев.

Названия у картины пока нет, но известны подробности реальных событий, о которых она расскажет. Во второй половине 30-х годов ХХ века еврейские беженцы пытались скрыться от нацистской угрозы из Германии, Австрии и оккупированной Чехословакии и найти страну, готовую предоставить им убежище. Впервые вопрос об их судьбе рассматривался на международной конференции в Эвиане в 1938 году. После длительных дискуссий из 32 стран-участниц, среди которых были США и Великобритания, принять небольшую часть беженцев согласилась лишь Доминиканская республика. В 1939 году немецкий корабль «Сент-Луис» с 900 еврейскими беженцами, купившими по специальной программе гражданство Кубы, отправился на карибский остров, но местные власти не разрешили пассажирам сойти на берег. Правительство США также отказалось принять беженцев, и судну пришлось вернуть их в Европу, где большинство пассажиров были убиты нацистами. В 1943 году на Бермудской конференции была предпринята еще одна попытка решить судьбу еврейских беженцев, массово уничтожаемых в Европе, но и она окончилась провалом.

«Если сопоставить высказывания западных политиков и многих граждан о проблеме беженцев в 1939 году и сегодня, то легко обнаружить совершенно одинаковую риторику. Это те же ксенофобские и националистические высказывания, которые привели в итоге к одной из самых страшных катастроф в истории человечества. Будущий фильм расскажет забытую многими историю, столь созвучную происходящим сегодня в мире событиям, историю о том, к каким чудовищным последствиям может привести бездействие общества», - прокомментировал будущий проект Роднянский.

«Эта глава из сравнительно недавней истории человечества не только напоминает нам о том, что происходит в мире здесь и сейчас, но и более того - она звучит как предупреждение, - добавляет МакДональд. - Мы очень рады возможности сделать этот фильм вместе с Александром».

Документалка стала вторым проектом, о котором объявила компания Роднянского AR Content. Ранее продюсер сообщил о фильме «Допрос президента», рассказывающем основанную на реальных событиях историю допроса Саддама Хусейна. Режиссером этой картины станет Зиад Дуэри, обладатель приза Венецианского кинофестиваля и номинант на премию «Оскар».

Чувствую, будет очень интересно. Надеюсь, в этот раз у Роднянского получится закрепиться на западе, главное - не брать в партнеры Тимура Бекмамбетова.

По материалам proficinema.ru

Фото - snob.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...