]
Facebook LiveJournal Twitter

Google прекратила работу над созданием поисковика для Китая

17:44 18.12.2018 0

Специально для тех, кому в этот хмурый зимний день совсем уж тоскливо, я нашла отличный повод для радости. Несмотря на то, что создание поисковика со встроенной цензурой для китайского рынка шло в Google на всех парах, сегодня стало известно, что проект под названием Dragonfly закрывается.

Официально, правда, это пока не подтверждается, зато сразу два источника заявили, что Dragonfly сворачивают из-за разногласий внутри самого Google, общественного порицания и, возможно, недавнего визита главы компании Сундара Пичаи в американский конгресс.

Кроме того, в разработке возникли и технические трудности. Дело в том, что ранее поисковой гигант использовал домен 265.com, купленный в 2008 году, чтобы отслеживать поисковые запросы жителей Китая. Через него пользователи могли найти сайты, фото, видео, а также новости, рекламу и гороскопы. При этом у сайта не было поискового движка, а все запросы он перенаправлял в Baidu - главный китайский поисковик и конкурент Google.

Полученные данные компания и использовала для разработки прототипа Dragonfly. После этого разработчики проверили, какие поисковые запросы не пройдут китайскую систему цензуры, известную как Великий китайский фаервол. На их основе поисковик Dragonfly должен был блокировать неугодные властям КНР ресурсы.

И вот здесь начинается самое интересное. Разработка шла в тайне от команды по защите конфиденциальности Google. Когда ее сотрудники узнали о проекте из публикаций издания The Intercept (еще в августе 2018 года), они раскритиковали своих топ-менеджеров и добились отмены работы с данными 265.com. По словам одного из источников, информация с этого сайта - неотъемлемая часть Dragonfly, поэтому теперь работа над поисковиком сильно затруднена. Cейчас в рамках проекта используются глобальные запросы на китайском, которые сильно отличаются от данных из Китая. К тому же, несколько групп инженеров отстранили от проекта, так что его будущее под большим вопросом.

Все это ставит компанию в неудобное положение: запуск поисковика в Китае был одним из главных приоритетов, а в связи с обострением торговой войны иного шанса у Google может не быть.

Лично я таким новостям рада: во-первых, рядовые сотрудники Google снова доказали, что их мнение кое-что, да значит, а во-вторых, очень хотелось бы максимально отсрочить момент, когда многомиллиардная корпорация без зазрения совести займется цензурой.

По материалам theintercept.com

Фото - itc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...