]
Facebook LiveJournal Twitter

«Донбасс» Сергея Лозницы не вошел в шорт-лист «Оскара». Но вошел другой фильм о Донбассе

13:45 18.12.2018 0

Верю, вы, как и я, надеялись на то, что украинский фильм «Донбасс» Сергея Лозницы попадет шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Однако, увы, с грустью сообщаю вам, что этого не случилось.

Вчера американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала список фильмов-счастливчиков. Всего в категории представлены 9 лент: «Магазинные воришки» (Япония); «Айка» (Казахстан); «Капернаум» (Ливан); «Рим» (Мексика); «Холодная война» (Польша); «Пылающий» (Южная Корея); «Птицы прохода» (Колумбия); «Виновный» (Дания); «Никогда не отводи взгляд» (Германия).

Несмотря на это, Донбасс на «Оскаре» все же будет, но в другом фильме. В шорт-лист премии вошел фильм «Лай собак вдалеке» (The Distant Barking of Dogs). Лента представлена в категории «Документальный фильм» и рассказывает о жизни 10-летнего Олега, который растет в зоне боевых действий. Режиссер, сценарист и оператор – Симон Леренг Вильмонт. Он снимал Донбасс в 2016 и 2017 годах, в основном в Гнутово. Создавали драму Дания, Швеция и Финляндия.

Окончательный список номинантов на «Оскар» будет объявлен 22 января 2019 года, а награду вручат 24 февраля.

По материалам oscars.org

Фото - korrespondent.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...