]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook предоставляла крупным компаниям расширенный доступ к данным пользователей

09:30 20.12.2018 0

Только я порадовалась, что Facebook встала на путь исправления и сама сообщила об очередной утечке, как журналисты New York Times раскопали новый факап Цукерберга и Ко.

По данным, полученным журналистами из внутренних документов соцсети, Facebook предоставила технологическим компаниям, таким как Amazon, Spotify и Microsoft, более широкий доступ к пользовательским данным, чем сообщала ранее.

В отчете говорится, что Facebook предоставил Netflix и Spotify доступ к личным сообщениям в Messenger, а также позволил Bing просматривать списки друзей пользователей без их согласия. Кроме того, Facebook позволила Amazon узнать имена пользователей и контактную информацию через друзей, а Yahoo использовала платформу для просмотра постов еще буквально этим летом.

Сделки между компаниями были направлены на то, чтобы принести пользу обеим сторонам: Facebook получала возможность увеличить число пользователей и стать более интегрированной в сайты, а сторонние компании смогли эффективнее адаптировать свои продукты. В целом, были заключены сделки со 150 компаниями, в основном онлайн-ритейлерами, развлекательными или техническими компаниями.

Директор Facebook по вопросам конфиденциальности и публичной политики Стив Саттерфилд в комментарии New York Times сообщил, что, ни один из партнеров не нарушал неприкосновенность частной жизни пользователей - мол, они должны были соблюдать правила Facebook. В соглашениях указано, что Facebook считал доступ сторонних компаний улучшением своих собственных функций, что дало соцсети право не запрашивать дополнительные разрешения у пользователей. Пресс-секретарь сообщила Times, что Facebook не обнаружила доказательств злоупотреблений со стороны компаний, но в очередной раз признала, что соцсеть не проявляла бдительности в отношении управления партнерскими отношениями, поэтому есть вероятность, что некоторые компании могли продолжать получать доступ и к закрытым данным.

Очередное напоминание известного: верить в то, что мы сами распоряжаемся своими данными, не стоит.

По материалам variety.com

Фото - whitecourtpress.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...