]
Facebook LiveJournal Twitter

Суд отклонил иск российского предпринимателя к BuzzFeed

15:46 20.12.2018 0

В 2017 году издание BuzzFeed опубликовало скандальное «досье Трампа», в котором в том числе говорится, что во время последних президентских выборов в США интернет-компания российского предпринимателя Алексея Губарева действовала по поручению российских спецслужб в интересах Дональда Трама.

Вскоре после публикации Губарев подал иск за клевету против BuzzFeed. В среду судья Урсула Ангаро вынесла решение, согласно которому издание не может нести ответственности за опубликованный материал, поскольку взяло информацию из публичного досье, с которым были знакомы и Дональд Трамп, и Барак Обама, а ФБР проводило по нему расследование. Согласно законодательству США, издание защищено от исков о клевете так называемым «правом на правдивый отчет».

«Эта привилегия существует для защиты средств массовой информации, когда они собирают информацию, необходимую общественности для осуществления эффективного надзора за правительством. Она защищает средства массовой информации, даже когда они сообщают об официальных действиях, которые правительство хотело бы держать в секрете», - пишет Унгаро.

Судья пришла к выводу, что BuzzFeed опубликовало досье полностью и без правок, что соответствует правилам примения привилегии.

Главный редактор издания Бен Смит поблагодарил судью за решение и еще раз подчеркнул, что публикация «досье Трампа» была сделана исключительно в интересах общества, которое имеет право знать о действиях правительства.

В который раз восхищаюсь предусмотрительностью американских законодателей.

По материалам hollywoodreporter.com

Фото - finance-commerce.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...