]
Facebook LiveJournal Twitter

«Оскар» проигнорировал женщин. Опять

17:55 24.01.2019 0

Каждый год кинолюбители находят за что упрекнуть Американскую киноакадемию. В этом году уже есть вполне обоснованные претензии по поводу номинанта на лучший короткометражный фильм, а теперь к ним прибавились еще и недовольства феминисток.

В списке номинантов в категории «Лучший фильм» и на звание «Лучшего режиссера» нет ни одной женщины. А выбор был и неплохой. Например, Линн Рэмси, чей фильм «Тебя никогда здесь не было», получил приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, Дебра Граник с драмой «Не оставляй следов» была отмечена Ассоциацией кинокритиков Лос-Анджелеса, фильм Мариэль Хеллер «Сможете ли вы меня простить?» принес номинации на «Оскар» Мелиссе Маккарти и Ричарду Э. Гранту, а драма Хлои Чжао «Наездник» названа лучшим фильмом года по версии Национального общества кинокритиков США.

«Женщинам, которые снимают малобюджетные, камерные фильмы, всегда приходится сложно. Здесь речь идет не о качестве работы, а о деньгах, необходимых для запуска кампании по продвижению. Имя Греты Гервиг, номинированной в прошлом году (за «Леди Берд»), было везде. За ней были деньги, история и связи – все то, что помогает добраться до финиша», – прокомментировала ситуацию Мелисса Сильверстейн, основательница портала Women and Hollywood.

Не лучше дела обстоят и в других номинациях – по мнению киноакадемии, не нашлось достойных женщин и среди композиторов, операторов, монтажеров и специалистов по визуальным эффектам.

По материалам telegraf.com.ua

Фото - socialnews.xyz

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...