]
Facebook LiveJournal Twitter

На съемочную группу «Стоп коррупции» напали неизвестные

17:25 25.01.2019 0

Работа журналистов, расследующих ситуации с коррупцией, всегда сопряжена с рисками. Сегодня ночью на съемочную группу проекта «Стоп коррупция», которая снимала незаконную добычу песка на Выдубичах, напали вооруженные молодые люди. По словам журналиста Романа Бочкалы, они обеспечивали проезд грузовикам с ворованным песком.

Журналист опубликовал на своей странице в Facebook видео и фото, а также написал, что одному из журналистов прыснули в лицо из газового баллончика, а затем избили. «Была стрельба и угрозы, что в следующий раз убьют», - сообщил Роман.

В результате, согласно с сообщениям, одному журналисту выбили зуб, у оператора гематома на затылке и провалы в памяти. Также неизвестные изрубили машину съемочной команды топром, разбили лобовое стекло и украли сумку с деньгами и документами.

Прибывший на место наряд полиции задержал 9 человек, среди которых журналисты опознали нападавших. Также был объявлен план «перехват». При обыске территории, где произошло нападение, изъяли мобильные телефоны нападавших, топор, газовый баллончик, два ножа, три травматических пистолета, охотничий карабин, стартовый пистолет и патроны.

Позже Роман Бочкала сообщил, что в результате оперативных действий 4 из 15 нападавших уже опознали. Также полиция назвала имя подозреваемого в организации нападения на журналистов. Им оказался ранее судимый уроженец Луганска Михаил Богдад. Также журналист говорит, что опознать всех нападавших будет проблематично. «Часть из них была в балаклавах, поэтому узнать довольно трудно, но следствие уже имеет определенные оперативные источники, к какой группировке имеют отношение эти лица», - добавил он.

Нападение на журналистов во время осуществления профессиональной деятельности квалифицировано как разбой - 2 ч. ст. 187 Уголовного кодекса Украины и карается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.

По материалам pravda.com.ua

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...