]
Facebook LiveJournal Twitter

Дональд Трамп считает, что журналисты BuzzFeed сами виноваты в сокращении штата

13:58 29.01.2019 0

На прошлой неделе я рассказывала вам, что интернет-издание BuzzFeed готовится уволить 15% своих сотрудников. Но, как оказалось, волна сокращений накрыла не только это издание. Из The Huffington Post было уволено 20 журналистов, в том числе и несколько именитых авторов, например, финалист Пулитцеровской премии Джейсон Черкис. Сокращения в издании произошли в рамках масштабной реструктуризации в компании Verizon, которой принадлежит газета. Она также владеет AOL, Yahoo и другими компаниями. Всего было объявлено об увольнении 7% сотрудников холдинга (около 800 человек).

Оставить свои рабочие места готовятся сотни работников небольших изданий по всей стране. Так, холдинг Ganett планирует уволить около 400 человек, WarnerMedia объявил о закрытии целого подразделения — WarnerMedia Investments, которое занималось финансированием digital-проектов.

Не удержался на плаву и Музей журналистики в Вашингтоне. Newseum, посвященный истории журналистики и свободы слова, начал свою работу в 2008 году. Но 25 января музей продал свое здание в центре Вашингтона университету Джонса Хопкинса. Экспозиция будет доступна еще до конца 2019 года, но что будет с ней потом – неизвестно.

Интернет-издания связывают кризис и сокращения с монополией Facebook и Google на рекламу в сети. Старший репортер The Huffington Post Зак Картер написал в своем Twitter: «Дело в том, что две очень большие компании забирают себе рекламные доходы, за счет которых всегда выживала журналистика, ничего не предоставив взамен».

А вот президент США Дональд Трамп, известный своей нелюбовью к СМИ, прокомментировал новость о сокращении в BazFeed и The Huffington Post таким образом: «Причиной кризиса стали фейковые новости и плохая журналистика. Увы, впереди еще много увольнений. Людям нужна правда!» Редакции изданий назвали такие комментарии президента мерзкими и раскритиковали его за то, что он потешается над увольнением американских граждан.

По материалам meduza.io

Фото - rb.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...