]
Facebook LiveJournal Twitter

Австралийский редактор создал робота-журналиста с открытым исходным кодом

17:39 04.02.2019 1

«Объем политических пожертвований снизился до $16,7 млн в год по сравнению со средними $25 млн» - так называется статья, на днях вышедшая на сайте австралийской Guardian. Казалось бы, обычный материал о сборах денег местными партиями накануне выборов. Но есть один существенный нюанс: это первая статья издания, полностью написанная роботом.

У нового «сотрудника» газеты есть имя - ReporterMate. А создал его (естественно, при помощи программистов) редактор интерактивных материалов издания Ник Эверсхед. Робот умеет собирать данные, обрабатывать их и без вмешательства человека вставлять в заранее приготовленные текстовые шаблоны.

Впрочем, волноваться не стоит. По словам Эверсхеда, ReporterMate (пока?) не может заменить журналистов, но может им здорово помочь, взяв громоздкие математические вычисления, проводимые при работе с большими данными, на себя. Использование робота особенно актуально для описания процессов, повторяющихся из года в год, вроде отчетов о политических сборах: кто собрал больше денег, кто - меньше, а если сравнить с прошлым годом, а с последним пятилетием? «Журналисты предпочли бы тратить время на более глубокие и содержательные исследования, например, какие политики злоупотребляют системой расходов и почему», - объясняет свою идею Ник. И уверяет, что не претендует на оригинальность: вспомните хотя бы Quakebot от LA Times.

Но вот в чем дело: все подобные алгоритмы созданы частными компаниями для решения собственных задач или же как коммерческое предложение. Эверсхед же ратует за создание технологии с открытым исходным кодом, которая может использоваться любой медийной организацией.

Пока что ReporterMate может работать только с данными определенных типов, и будет ли система развиваться - покажет время. Даже не знаю, радоваться этому или начинать переживать. 

Фото - wheelercentre.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...