]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский культурный фонд открыл прием заявок в программу для аудиовизуального сектора

14:27 12.02.2019 0

Как я вам уже рассказывала, с 11 февраля до 22 марта Украинский культурный фонд принимает заявки в программу «Усиление мощности украинского аудиовизуального сектора», направленную на развитие украинского кинематографа, стимулирование молодых кинематографистов к созданию конкурентоспособного продукта и популяризацию отечественной киноиндустрии за границей. Теперь же стали известны подробности всех ее лотов и конкурсов, которые мы с вами прямо сейчас и рассмотрим. 

В программе могут участвовать проекты, посвященные социально значимым и культурным событиям (в том числе произошедшим после 1991 года) и выдающимся украинским деятелям; экранизации украинских литературных произведений (в том числе фольклорных); обучающие и воспитательные видеопродукты.

В зависимости от направления и этапа производства здесь предусмотрены пять лотов:

«Поддержка аудиовизуального сектора на этапе сценарной разработки и предпродакшена», куда могут подаваться юридические лица всех форм собственности, зарегистрированные на территории Украины не меньше, чем за год до даты объявления конкурса и имеющие опыт в реализации проектов в аудиовизуальном секторе. А также зарегистрированные на территории Украины ФЛП (в том числе новосозданные) - плательщики единого налога ІІІ группы с соответствующим видом деятельности в документах. 

В рамках лота предусмотрены конкурсы:

- «Сценарии. Проект международного сотрудничества»

Проект реализуется в Украине и/или за границей в партнерстве. Заявитель должен быть резидентом Украины, один из партнеров - нерезидентом. УКФ предоставляет грант в размере 70% бюджета - до 2 млн грн (остальные 30% - софинансирование). Подробности конкурса и список необходимых документов можно найти здесь.

- «Сценарии. Проект национального сотрудничества»

Проект реализуется в Украине с привлечением минимум одного партнера из другого региона страны. Объем гранта, на который может рассчитывать участник, - до 2 млн, что покрывает 80% бюджета. Все подробности - здесь.

- «Сценарии. Индивидуальный проект»

Проект реализуется одним заявителем, получающим 100% бюджета (до 2 млн грн). Софинансирование не требуется, но приветствуется. При этом распоряжаться средствами УКФ может только исполнитель грантового соглашения. Подробности - здесь.

Лот «Продакшен и постпродакшен украинского телепродукта» ориентирован на создание телепрограмм о культуре и искусстве (в том числе пилотных выпусков), а также экранизацию украинских литературных произведений для телеэфира. Подаваться могут юридические лица всех форм собственности, зарегистрированные на территории Украины не позже, чем за 2 года до даты объявления конкурса и имеющие опыт в реализации проектов в аудиовизуальном секторе;  ФЛП - плательщики единого налога ІІІ группы с соответствующим видом деятельности в документах, зарегистрированные на территории Украины не менее, чем за 2 года до объявления конкурса и также имеющие опыт в реализации проектов в аудиовизуальном секторе.

- «Телепродукт. Проект международного сотрудничества»

На конкурс ждут проекты, предусматривающие реализацию в Украине и/или за границей в партнерстве с организациями или ФЛП (заявитель должен быть резидентом Украины, один из партнеров - нерезидентом). Грант УКФ - до 15 млн грн - покрывает до 70% бюджета. Подробности - здесь.

- «Телепродукт. Проект национального сотрудничества»

Минимальное сотрудничество в рамках конкурсного проекта предполагает одного заявителя и одного партнера из разных регионов Украины. Объем гранта - до 15 млн грн, софинансирование должно составлять не менее 20% бюджета. Подробности - здесь.

- «Телепродукт. Индивидуальный проект»

Условия конкурса аналогичны индивидуальным проектам в сценарном лоте. Объем гранта УКФ - до 15 млн грн. Подробности - здесь.

Еще один производственный лот, но теперь уже для кинематографистов - «Продакшен и поспродакшен игровых, неигровых и анимационных фильмов» - предполагает поддержку перечисленных в названии проектов на этапах съемок, монтажа, создания субтитров и дубляжа (для международного проката), а также промо. Ограничения по дате регистрации и деятельности заявителей - те же, что и в предыдущем лоте.

- «Продакшен и постпродакшен. Проект международного сотрудничества»

Условия конкурса аналогичны: проект должен быть реализован партнерами в Украине и/или за границей (заявитель - резидент, один из партнеров - нерезидент). Грант - до 15 млн грн, 30% заявленного бюджета - софинансирование. Подробности - здесь.

- «Продакшен и постпродакшен. Проект национального сотрудничества»

На конкурс ждут заявителей, имеющих минимум одного партнера из другого региона Украины. Объем гранта (до 15 млн грн) покрывает 80% бюджета. Подробности и документы - здесь.

- «Продакшен и постпродакшен. Индивидуальный проект»

Один заявитель; средствами УКФ (до 15 млн грн, 100% бюджета) не могут распоряжаться другие юрлица или ФЛП. Подробности - здесь.

Если предыдущий лот предусматривал финансирование промо проектов в Украине, то «Промоция национального аудиовизуального сектора» направлен на все, что касается интеграции украинской киноиндустрии в мировой контекст - популяризация украинского кино за границей, участие в международных кинофестивалях и кинорынках, поддержка кинофестивалей и кинорынков в стране. Ограничения по дате регистрации и деятельности заявителей - см. лот «Телепродукт».

- «Промоция киноиндустрии. Проект международного сотрудничества»

Объем гранта - до 3 млн грн (70% бюджета). Заявитель должен быть резидентом Украины, хотя бы один из партнеров – нерезидентом. Подробности конкурса - здесь.

- «Промоция киноиндустрии. Проект национального сотрудничества»

До 3 млн грн (80% бюджета) могут получить проекты, реализующиеся в двух и более регионах Украины. За подробностями - сюда.

- «Промоция киноиндустрии. Индивидуальный проект»

Ограничения для заявителя те же, что и в предыдущих индивидуальных конкурсах. Объем гранта - до 3 млн грн (100% бюджета). Подробности - здесь.

Лот «Образовательные программы в аудиовизуальном секторе» предусматривает поддержку проектов, направленных как на работу с кинематографистами (профессиональное образование), так и с населением (популяризация и расширение знаний об аудиовизуальном секторе). Заявки принимаются от юридических лиц всех форм собственности, зарегистрированных на территории Украины не позже, чем за год до даты объявления конкурса и имеющие опыт в реализации проектов в аудиовизуальном секторе. А также зарегистрированные на территории Украины ФЛП (в том числе новосозданные) - плательщики единого налога ІІІ группы с соответствующим видом деятельности в документах. 

- «Проект международного сотрудничества»

Заявитель (резидент Украины) и его партнеры (как минимум один - нерезидент) могут получить грант УКФ до 1 млн грн, что составляет не более 70% бюджета проекта. Подробности и список документов - здесь.

- «Проект национального сотрудничества»

Участник конкурса, реализующий проект в двух и более регионах Украины с минимум одним партнером, может расчитывать на финансирование 80% бюджета (до 1 млн грн). Подробности - здесь.

«Индивидуальный проект»

Один заявитель; до 1 млн грн (100% бюджета); софинансирование не требуется, но приветствуется; распоряжаться грантом может только прямой исполнитель грантового соглашения. Вся необходимая информация - здесь.

Обратите внимание: одно юрлицо или ФЛП в рамках всех лотов и конкурсов УКФ за 2019 год может подать только одну заявку (как заявитель) и единожды выступить партнером. Тем, кто решит этим правилом пренебречь, грозит полная дисквалификация.  

Фото - topdialog.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...