]
Facebook LiveJournal Twitter

Александра Друзя обвинили в попытке подкупа главного редактора «Кто хочет стать миллионером?»

16:57 13.02.2019 0

Иногда приходится разочаровываться в очень достояных на первый взгляд людях. Главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер подал жалобу в комиссию по этике и правление Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (МАК), обвинив Александра Друзя в мошенничестве и попытке подкупа.

В своем посте в ЖЖ Бер рассказал, что в ноябре прошлого года Друзь принимал участие в записи телеигры вместе со знатоком Виктором Сидневым. За несколько дней до записи Александр Друзь намекнул редактору КХСМ, что готов поделится с ним выигрышем в 3 млн рублей, если он даст ответы на вопросы, которые будут в эфире.

Илья Бер говорит, что сообщил вопросы и ответы, но во время записи программы заменил последний блок вопросов. В результате Друзь и Сиднев дошли до финального, 15-го, вопроса, но не смогли ответить на него правильно и покинули игру с выигрышем в 200 тыс. рублей.

«Я обвиняю Александра Друзя в аморальном для игрока в интеллектуальные игры, неэтичном поведении и предлагаю Правлению МАК принять решение о его дисквалификации в качестве игрока в спортивное «Что? Где? Когда?», а также организатора турниров и функционера МАК. Прошу считать этот пост официальным обращением в Комиссию по этике МАК и в Правление МАК. Копии будут направлены на официальные адреса этих структур», - написал Бер в своем обращении.

К посту главный редактор «Кто хочет стать миллионером?» прикрепил аудиозаписи и расшифровки разговоров с Александром Друзем.

В свою очередь магистр «Что? Где? Когда?» отрицает все обвинения Бера, рассказав в комментарии РБК, что именно главный редактор КХСМ был инициатором мошенничества.

По словам знатока, он решил посмотреть, «насколько далеко может пойти этот человек». «И человек пошел дальше: начал обсуждать детали сделки, в чем я старательно ему подыграл», - сказал Друзь.

В курсе ситуации был и напарник по игре Виктор Сиднев. Он рассказал, что Александр Друзь сообщил ему о замысле Бера за несколько часов до игры, но ответы на 4 из 15 вопросов знал только Друзь. На последний вопрос Сиднев действительно ответа не знал, а вот магистр интеллектуального казино сказал:

«На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?». Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось», - заключил Друзь.

Бер назвал комментарий Друзя «враньем и детским лепетом».

Почему знатоки после программы не обратились к руководству канала по факту попытки подкупа, наверное, так и останется вопросом со звездочкой.

По материалам meduza.iorbc.ru

Фото - spb.kp.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...