]
Facebook LiveJournal Twitter

Татьяна Кисельчук рассказала, какими будут предвыборные дебаты на Общественном

09:30 13.02.2019 0

На вчерашнем заседании Набсовета НОТУ генеральный продюсер просветительского направления Общественного Татьяна Кисельчук, после увольнения продюсеров общественно-политического направления ставшая координатором дебатов, представила членам наблюдательного органа свое детище. Рабочее название проекта - «Зворотній відлік», формат - дебаты с элементом шоу, «чтобы зрителям было не скучно».  

По просьбе доноров команда проекта убрала из названия слово «дебаты»: во-первых, закон рассматривает дебаты как агитацию, а в НОТУ не хотят брать у кандидатов деньги, во-вторых, в межсезонье между президентскими и парламентскими выборами проект перерастет в политическое ток-шоу, называть которое дебатами будет не совсем уместно.  

Проект предполагает равные условия для всех участников, четко ограниченный хронометраж, вопросы только о том, что касается полномочий президента, фактчек высказываний кандидатов, а также вопросы от аудитории и зрителей. Ведущие - Павел Казарин и Мирослава Барчук. В каждом выпуске участвуют трое, жеребьевка не предусмотрена: разбивать политиков по эфирам будут, исходя из данных соцопросов (в каждой тройке - кандидаты одной «весовой категории») - так решили, проведя конкультации с журналистами. Каждый кандидат сможет привести в студию группу поддержки из 20 человек.

Кстати, о студии. В ней планируют разместить 120 человек: помимо пришедших с кандидатами, это будут эксперты по сферам, подотчетным президенту страны (нацбезопасность, оборона, международные отношения) - от 4 до 6 человек, журналисты из регионов и все желающие граждане. Кроме того, в студии предусмотрена интерактивная карта Украины: на ней будут отмечены населенные пункты, жители которых записали видеовопросы для кандидатов. Для последних сделано исключение - их вопросы могут касаться не только полномочий президента, но и других тем. 

Программа будет начинаться сразу после новостей, без рекламы. Пока кандидат выходит в студию, на мультимедийном экране показывают его краткое досье. На первую тему каждому выделяется по 90 секунд, дальше - вопросы: от ведущего, от оппонента, от второго оппонента, от людей с интерактивной карты (населенный пункт кандидат может выбрать сам). На каждый вопрос отводится до 30 секунд, на ответ - до минуты. В каждой тематической сессии предусмотрено по 12 минут на кандидата. В конце - проверка фактажа, чтобы оградить зрителей от популистских заявлений, и финальное слово каждого участника.  

Естественно, в проект не смогут попасть все 44 зарегистрированных кандидата в президенты: формат предполагает 18 участников, отобранных с помощью социологических исследований. Отбор должен завершиться максимум до 1 марта. Представители кандидатов к участию не допускаются - только кандидаты лично, на чем будет строиться в том числе промокампания шоу. Если кандидат, давший согласие участвовать, в последний момент решит не приходить на эфир, экстренно заменять его другим участником не будут - в таких случаях предусмотрено сокращение хронометража программы ровно на треть. Что делать, если не приходят два кандитата из трех - пока не ясно: подобные советы Татьяна надеется получить от продюсера и шеф-редактора ВВС, согласившихся проконсультировать Общественноме перед дебатами. 

Специально для Натальи Скрипки Кисельчук уточнила, что на проекте обязательно будут работать сурдопереводчики и синхронисты на крымскотатарский (на цифровых платформах).

Честно говоря, я немного переживала, не начнут ли члены Набсовета, обиженные эмоциональным постом продюсера про «импотентный орган», «валить» Татьяну вопросами, но презентация проекта была ознакомительной, поэтому всем, у кого возникли сомнения, дополнения и предложения, модератор заседания Светлана Остапа предложила поработать с Кисельчук в режиме консультаций.

Фото - amic.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...