]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет наказал детские телеканалы Рудольфа Кирноса

13:08 13.02.2019 0

На последнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждения спутниковым телеканалам NIKI kids и NIKI junior (ООО «Дитяче телебачення України») за нарушения условий лицензии в части программной концепции. Как показала плановая проверка, в эфире вещателей была существенно уменьшена минимальная доля национального продукта - с 12 часов в сутки до 12 минут у первого и 25 минут у второго, а максимальная доля иностранного продукта увеличена - с 12 часов до 23 часов 39 минут и 23 часов 34 минут у второго. Соответственно, требование части первой статтьи 9 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» о том, что в общем объеме вещания телерадиоорганизации должно быть не менее 50% национального продукта, также нарушено: в эфире NIKI kids его только 1,5%, у NIKI junior - 1,75%.

Эти же вопросы регулятор рассматривал на заседании 10 января и принял решение оштрафовать вещатели на 5% от общей суммы лицензионного сбора (по 19 306,05 грн каждый). Позже выяснилось, что санкцию наложения штрафа Нацсовет применил ошибочно, поскольку штраф за нарушение нормы о 50% национального продукта в эфире может применяться только к радиостанциям. Для телеканалов же в таких случаях закон предусматривает санкцию предупреждения, поэтому проекты решений были переделаны, и члены регулятора голосовали эти вопросы повторно. 

Присутствовавший на заседании представитель каналов отметил, что точка зрения компании не изменилась, и она постарается доказать Нацсовету, что мультфильмы, полный украиноязычный дубляж которых каналы производят самостоятельно, должны засчитываться в квоту национального продукта. На исправление нарушений вещателям отвели месяц, но компания, судя по всему, намерена обжаловать решение регулятора в суде.    

Кроме того, представитель напомнил членам регулятора, что 10 января они пообещали разобраться с вопросом адаптированного в Украине иностранного телеканала Nickelodeon, который сократил свое название до Nick и изменил логотип (в ООО «Дитяче телебачення України» считают, что новое название можно перепутать с Niki Kids и Niki Junior). Мол, месяц прошел - где результат? 

«Мы не можем принять решение без консультаций с регулятором, выдавшим лицензии телеканалу, о котором вы говорите, - объяснил Сергей Костинский. - Мы обратились к нему с вопросом, предусматривает ли выданная лицензия, на основе которой канал ретранслируется в Украине, изменение логотипа. Как только ответ будет получен, соответствующее решение будет принято». 

Чувствую, без обид (а, возможно, и скандала, учитывая педалирование темы русскоязычной дорожки Nickelodeon) не обойдется.

Фото - Андрей Полищук

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...