]
Facebook LiveJournal Twitter

Компания Рината Ахметова получила лицензию провайдера программной услуги

14:58 13.02.2019 0

На прошлом заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал ЧАО «Фарлеп-Інвест» (VegaРината Ахметова лицензию провайдера программной услуги сроком на 10 лет. Согласно условиями лицензии, технология распространения программ – MMDS; полоса частот – 2,5-2,7 ГГц. 

Как уточнил представитель компании, «Фарлеп-Інвест» стала правопреемником провайдеров программной услуги «Телекоминформ» (Черновцы) и «ММДС-Украина». «Присоединив эти компании к «Фарлеп-Інвест», мы просто хотим получить лицензию и продолжить предоставлять услуги, которые они предоставляли», - объяснил он. 

Позитивный для компании проект решения готовил член Нацсовета Олег Черныш. Однаком сам он оказался против: «ММДС» - это провайдер, работающий в полосе частот 2500-2700 МГц, которые выдаются НКРСИ. В свое время компания «ММДС» отдала часть спектра этой полосы мобильным операторам для внедрения 4G, и, я так понимаю, заработала 500 млн грн. А теперь мне кажется, что это снова вариант, когда компания сидит на частотах, и когда они понадобятся кому-то из мобильных операторов - будут проданы за большие деньги. Поэтому я воздержусь от голосования. Помню, что в свое время НКРСИ пыталась не продолжить компании лицензию, но «ММДС» выиграла суд, а теперь мы просто отдадим частотный ресурс компании, которая потом его продаст. Я не буду за это голосовать», - сказал чиновник, отметив, что замечаний к поданным документам у аппарата Нацсовета нет, поэтому в проекте решения говорится о выдаче лицензии. 

На это представитель компании ответил следующее: «Мы сдали часть ресурса для дальнейшей продажи на аукционе для внедрения технологии 4G. Этому предшествовала определенная процедура, и решением НКРСИ от 17 октября 2017-го был утвержден план конверсии этого радиочастотного спектра, расчитанный на 5 лет. За это время мы должны провести переоборудование сети и перейти на более современные технологии. Поэтому мы держим этот радиочастотный ресурс и продавать его никому не собираемся».

Как видим, членов регулятора такое объяснение удовлетворило.

Фото - biz-empire.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...