]
Facebook LiveJournal Twitter

Черновицкий телеканал «Народного фронта» получил спутниковую лицензию

09:59 16.02.2019 0

В марте прошлого года черновицкий областной телеканал ТВА (ООО «ТРК «ТВА») подал в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания заявление на получение спутниковой лицензии, но до рассмотрения вопроса регулятор добрался лишь в этот четверг. Для начала глава Нацсовета Юрий Артеменко поинстересовался, зачем «маленькой региональной компании» вещание на спутнике, на что директор канала Вадим Пелех ответил:

«Компания небольшая, но со стажем, одна из самых старых региональных в Украине, и сейчас, по результатам исследований, входит в пятерку самых рейтинговых региональных компаний в стране (по данным исследования Factum Group по заказу НАМ, - МН). У нас нет возможности получить цифровую лицензию Т2, и мы пошли другим путем - подняться на спутник, чтобы не оставлять Черновцы без информационного продукта. У нас есть лицензия на 20 часов аналогового вещания, но мы делим [частоту] с общественным вещателем, у которого сейчас проблемы с финансированием. Это 4-часовая дыра в эфире (с 16:30 до 20:30), что не добавляет зрителям возможности ориентироваться в происходящем в Черновцах и области. И еще такой момент: Общественное сейчас попросило исключить его их программы оповещения населения в случае какой-то гражданской опасности. Мы готовы это делать, понимая важность оперативного оповещения. Думаю, спутник поможет не только нам как телеканалу создавать более качественный продукт, но зрителю, чтобы получать этот продукт». 

Не успел Пелех договорить, как в зале появился директор дапартамента сетей телерадиовещания НОТУ Дмитрий Грузинский, ожидавший в коридоре рассмотрения вопросов Общественного. Обвинив директора ТВА в манипуляциях, он объяснил, что в НОТУ ни от чего не отказывались: «Общественное работает со всеми государственными учреждениями, в том числе на нас возложены мобилизационные задачи: все, что нужно выполнять по закону, в частности по информированию населения, общественный вещатель выполняет». 

В доказательство своих слов Пелех процитировал письмо исполняющего обязанности главы Черновицкой облгосадминистрации, на что Грузинский ответил: «Управление гражданской защиты, на которое возложена обязанность информировать население, к сожалению, имеет технические возможности, оставшиеся еще с советских времен, включать в систему оповещения исключительно аналоговые каналы. Они не могут это делать в Т2. В этом и проблема».

Член нацсовета Александр Ильяшенко предложил коллегам отласить конкурс на освободившиеся 4 часа в черновицком эфире, Олег Черныш добавил, что конкурс - история долгая, а пока ТВА может обратиться в Нацсовет, чтобы изменить в лицензии часовые промежутки вещания, чтобы не прерывать эфир. Ульяна Фещук уточнила, будет ли канал ТВА претендовать на получение цифровой лицензии, если получит спутниковую. Пелех ответил положительно - поскольку это разные аудитории.

Ясность по сути вопроса внес член Нацсовета Валентин Коваль: «Учитывая рельеф Черновицкой области, вещание местных каналов со спутника реально добавляет аудиторию, потому что две вышки, которые сейчас там работают, не покрывают всю территорию. Я понимаю, почему каналы именно в горных районах идут на спутник - это обеспечение покрытия».

В итоге за выдачу спутниковой лицензии члены регулятора проголосовали единогласно. Лицензия выдана на 10 лет; стандарт вещания - DVВ-S2, MPЕG-4; территория распространения программ - вся Украина; аплинк - «Укркосмос»; ретранслятор – AMOS-7, оператор ретранслятора – Space-Communication.

Фото - bukpravda.cv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...