]
Facebook LiveJournal Twitter

Платформа Sweet.tv приобрела эксклюзивные права на показ фильма «Донбасс»

17:18 15.02.2019 0

Недавно поклонники творчества Сергея Лозницы не могли нарадоваться тому, что его картина «Донбасс» появилась в свободном доступе. Поначалу все выглядело более чем прилично: белорусский канал «Белсат ТВ», который и выложил ленту на своем сайте, был уверен, что действует в законном поле, а потому пиратством в  этой истории и не пахло. Однако сегодня выяснилось, что все не так однозначно: вещатель, сам того не ведая, приобрел ленту не у правообладателей (украинской компании «Артхаус Трафик»), а где-то на стороне, поэтому ее размещение было незаконным.

К счастью, ситуация уже разрешилась: сегодня эксклюзивными правами на показ «Донбасса» владеет оператор интерактивного телевидения Sweet.tv, и он уже все уладил. Прекратить нарушение авторских прав компании удалось в течение суток, причем путем переговоров и без привлечения киберполиции. Для этого, разумеется, с сайта «Белсат ТВ» фильм пришлось убрать, и такое решение с радостью восприняли далеко не все.

«Негодование пользователей по поводу удаления фильма – это печально. Ведь мы должны понимать, что только благодаря защите легального контента возможно развивать украинское кино. Благодаря прокату (в том числе и в онлайн среде, в нашем случае - на Sweet.tv) создатели фильмов получают средства. Они могут быть направлены на создание новых независимых шедевров, развитие индустрии в целом. На сегодняшний день уже отмечается положительная тенденция: все больше украинцев принципиально отказываются от нелегального контента. Тем не менее, нужно продолжать прилагать усилия к тому, чтобы культура потребления контента росла. И это действительно вопрос культуры, а не материальных возможностей. Стоимость просмотра легального фильма совсем маленькая: «Донбасс» на Sweet.tv стоит, к примеру, всего 10 грн», - отметил директор Sweet.tv Александр Резунов.

Отвечая на мои вопросы, в компании отметили, что, похоже, «Белсат ТВ» и сам стал заложником ситуации, поскольку даже не понял, что купил фильм не у официальных правообладателей. Как бы там ни было, а на запрос украинцев они отреагировали оперативно и без скандалов, поэтому привлечение правоохранителей не понадобилось.

Любопытный момент остается с ценой вопроса. 10 грн за просмотр - это действительно мало, и мне было интересно, на какое количество загрузок рассчитывают в Sweet.tv, чтобы покрыть затраты на покупку прав. Но об этом мне рассказать не смогли, сославшись на коммерческую тайну.

В любом случае, я рада, что история закончилась именно так. Смотрите только легальный контент и знайте, что от этого выиграют все.

По материалам пресс-службы Sweet.tv

Фото - segodnya.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...