]
Facebook LiveJournal Twitter

Главный приз 69-го Берлинале получил скандальный фильм израильского режиссера

10:39 18.02.2019 0

В минувшую субботу члены жюри Международного берлинского кинофестиваля во главе с Жюльет Бинош подвели итоги конкурса 2019 года. Гран-при Берлинале получила картина израильского режиссера Надава Лапида «Синонимы». Фильм, снятый в копродукции Франции, Израиля и Германии, рассказывает об ассимиляции молодого израильтянина в Париже.

«Серебряного медведя» увез французский режиссер Франсуа Озон, представивший на фестивале картину «Божьей милостью». Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о растлении детей архиепископом Лиона Филиппом Барбареном.

Немецкий кинематографист Ангела Шанелек названа лучшим режиссером за драму «Я был дома, но…». Приз Альфреда Бауэра за открытие новых перспектив в киноискусстве достался немецкой картине «Крушитель системы» Норы Фингшайдт.

Лучшими актером и актрисой признаны Ван Цзинчунь и Юн Мэй, исполнившие роли в картине «Прощай, мой сын».

«Серебряным медведем» за лучший сценарий были награждены Маурицио Брауччи, Клаудио Джованнеси и Роберто Савиано за фильм «Пираньи Неаполя». Картина рассказывает о молодых людях, которые прокладывают себе дорогу на вершины мафиозного Олимпа. «Серебро» за выдающийся художественный вклад достался датскому оператору Расмусу Видебэкзу за его работу над скандинавским фильмом «Пора уводить коней». Лучшим полнометражным дебютом стала работа «Орэй» Мехмеда Акифа, среди документальных фильмов победила картина «Разговаривая о деревьях» Сухаиба Гасмелбэри.

Церемония награждения ознаменовала конец 18-летней карьеры Дитера Косслика на посту директора Берлинале. Косслик представил новых сопредседателей фестиваля Мариетту Риссенбик и Карло Шатриана, которые официально вступили в должность в июне.

О том, как все это было, совсем скоро в подробностях расскажет мой связной в Берлине Андрей Алферов, так что не расходитесь.

По материалам variety.com

Фото - tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...