]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет проверит канал «112 Украина» из-за высказываний Рабиновича и Азарова

15:50 21.02.2019 0

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания продемонстрировал чудеса оперативности, назначив телеканалу «112 Украина» внеплановую проверку из-за скандального интервью бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова от 16 февраля. В нем экс-политик отрицал наличие российских войск на Донбассе, назвал нынешнюю власть в Украине неонацистской и вообще наговорил много всякого, что, по мнению регулятора, тянет на нарушение закона. 

Кроме того, проверяться будут эфиры от 30 декабря 2018 года и 27 января 2019-го, в которых Вадим Рабинович говорил о фашизме и «идеологии бандерштата» в Украине, а также эфир от 15 декабря, в котором прозвучала фейковая новость о захвате собора в Виннице, которую впоследствии опровергли все, кроме телеканала «112 Украина». 

Нацсовет видит в этом признаки нарушения абзацей четвертого и девятого части второй статьи 6, пунктов а) и в) части первой статтьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» и части первой статьи 28 Закона Украины «Об информации».

Поскольку проверка назначается по спутниковой лицензии, член Нацсовета Олег Черныш предложил также проверить региональные телеканалы из пятого мультиплекса «Зеонбуда», ретранслирующие эфир «112 Украина».

«К сожалению, мы имеем ограниченный ресурс отдела мониторинга и не можем сегодня 24 часа в сутки 7 дней в неделю записывать абсолютно все украинские телеканалы, - ответил Сергей Костинский. - Мониторинг вещания региональных телеканалов осуществляют наши представители. «112» - это материнский телеканал, у которого есть спутниковая лицензия, благодаря которому идет ретрансляция на других телеканалах. Мы оперативно записали сюжеты, которые, по нашему мнению, имеют признаки нарушения, и оперативно смогли подготовить проект решения. А если бы мы хотели занянуть этот процесс, то конечно, нужно было бы организовывать масштабное обращение к региональным телеканалам, запрашивать их эфир, ждать две-три недели, и только тогда мы могли бы назначить проверку. А так мы уже сегодня имеем возможность отреагировать на резонансные интервью, которые содержат, по нашему мнению, признаки нарушения закона».

В итоге за проверку «112» члены Нацсовета проголосовали единогласно, а также решили обратиться к региональным компаниям «Аріадна ТВ», «Лідер ТВ», «Партнер ТВ», «ТВ Вибір» и «Новий формат ТВ» (ретранслируют «112») с просьбой предоставить запись соответствующих эфиров для анализа.

Напомню, ранее к спутниковой лицензии «112 Украина» у Нацсовета претензий не было - все предыдущие проблемы касались пяти цифровых лицензий вещателя. Что ж, с почином.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...