]
Facebook LiveJournal Twitter

Савик Шустер будет изучать ваши эмоции. И при чем тут выборы

16:02 22.02.2019 2

Давненько в нашем медийном пространстве не было слышно о Савике Шустере. После того, как его последнее детище - канал 3S.tv - прекратило существование из-за проблем с налоговой и финансовых трудностей, он пару раз мелькнул в сводках по частным поводам (например, выход его книги и интервью у Сони Кошкиной), но новых проектов миру так и не явил. Оказалось, не просто так: похоже, все это время Савик работал над запуском собственного фонда с красивым названием Open Mind Foundation и статусом международного.

Сегодня о нем было объявлено публично. Точнее, о проекте «Выборы 2019», который неугомонный Шустер проводит в рамках фонда. Он, как и все, что будет делать фонд, базируется на исследованиях, но не того, о чем люди думают (как это делают многочисленные социологи), а об их чувствах. Как, спросите вы? Хороший вопрос, отвечу я. Потому что кроме того, что Шустер и его помощники намерены каким-то образом приручить ту часть населения страны, которая сидит в интернете, и куда-то засунуть ей «термометр чувств», я мало что поняла с наскока. А раз так, кейсу необходим разбор, и я, несмотря на токсикоз, готова его провести.

Итак, для начала разберемся, что за такой международный фонд организовал Савик. Впрочем, почему он международный, я так и не поняла, поскольку ни на его сайте, ни в гугле разъяснений об этом не нашлось. Зато поиск в последнем продемонстрировал, что с оригинальностью у Шустера беда: на первой же странице нашлись разные организации с таким же названием, причем одна из них существует еще с 1998 года.

Ну да ладно. Президентом фонда гордо значится Сам, и больше ни одного имени я там найти не смогла: то ли Савик в этот раз решил работать в полном одиночестве, то ли его партнеры настолько таинственны, что даже имен своих светить не хотят.

Ни методологии будущих исследований, ни базы, на которых они будут основываться, на сайте фонда не описывают. Просто говорят: вы у нас зарегистрируйтесь, укажите свои демографические данные и одну из трех эмоций, которую испытываете прямо сейчас, а уж мы потом разберемся. А если будете делать все это активно, то еще и приз получите. А примером такому подходу служит ссылка на исследование 2016 года, которое проводили в студии «Шустер LIVE».

Почему же мы должны верить Савику? На этот вопрос он попытался ответить в разделе «О фонде». Там много говорится о целях, ценностях и миссии проекта, но больше похоже на то, что он за все хорошее против всего плохого. Никакой тебе конкретики, только общие фразы и абстрактные понятия - прямо как в большинстве президентских обещаний. Ну, хотя бы не говорят, что собираются манипулировать, врать и нагнетать, и на том спасибо.

Что касается непосредственно проекта «Выборы», то стартует он только в понедельник, так что увидеть его в действии пока не удалось. Пока понятно, что работать он будет точно так же - изучая эмоции украинцев, а когда наберется достаточно данных для аналитики, Савик Шустер выйдет в эфир на YouTube-канале проекта и там будет освещать предвыборную кампанию. Все это делается для того, чтобы «показать либеральным элитам, как нынешним, так и будущим, в каком эмоциональном состоянии должны жить люди, чтобы отстаивать либеральные ценности».

А там, глядишь, и в телевизор снова позовут, чем черт не шутит?

Фото - dyvys.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...