]
Facebook LiveJournal Twitter

Польша ввела 30-процентные ребейты для кинопроизводителей

12:08 28.02.2019 0

Пока законопроект, необходимый для запуска в Украине программы ребейтов, лежит мертвым грузом на рассмотрении парламента, наши ближайшие соседи во всю создают условия для процветания своей киноиндустрии.

В последнее время международная репутация Польши как киностраны основывалась на разнообразных локациях, хорошей инфраструктуре и кадрах, а также соотношении цены и качества (ничего не напоминает?). В последние годы страна привлекла немало западных проектов, включая фильм «Шпионский мост» Стивена Спилберга. А теперь, скоординировав усилия местных кинопроизводителей и государства, Польша разработала собственную схему стимулирования кинопроизводства. С февраля 2019 года местная киноиндустрия предоставляет 30-процентный рибейт для создателей художественных, анимационных, документальных фильмов и сериалов при условии производства в Польше.

Льготы доступны для польского кино, созданного в международной копродукции, а также в сфере оказания услуг иностранным кинопроизводителям на территории Польши, при условии наличия у них польского партнера или компании, зарегистрированной на территории страны.

Для получения компенсации проект, в зависимости от жанра, должен соответствовать установленным нормам затрат. Так, минимальная планка для художественного фильма - 2,5 млн злотых или $659,5 тыс. В следующем году минимум поднимут до 3 млн злотых (более $790 тыc.), в 2020-м – до 4 млн злотых (чуть больше $1 млн). Минимальные затраты на анимационный проект зафиксированы на уровне 1 млн злотых (более $260 тыс.), на документальное производство – 300 тыс. злотых или около $80 тыс.

Для сериалов отдельные расценки: минимальная стоимость одной серии игрового проекта должна находиться на уровне 1 млн злотых (более $260 тыс.), на все производство мультипликационных и документальных сериалов также можно потратить по миллиону злотых.

Максимальная стоимость производства не должна превышать 15 млн злотых (почти $4 млн), на год для каждого заявителя установлен лимит в размере 20 млн злотых (более $5,2 млн).

Возмещение выплачивается после предоставления и положительных результатов проверки окончательного отчета о производстве или стадии работ, покрываемых поддержкой. Польская Киноакадемия уже начала прием заявок. 

Таким образом, Польша пополнила и без того внушительнй список украинских соседей, внедривших систему рибейта в своей киноиндустрии. Стоит ли в очередной раз напомнить, что нам стоит поторопиться? 

По материалам thelocationguide.com

Фото - artleo.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...