]
Facebook LiveJournal Twitter

Война за косплей: Kyiv Comic Con подал в суд на Comic Con Ukraine

12:29 05.03.2019 0

Интересные дела творятся в среде поклонников развлечений в формате гик-фестивалей Comic Con. В 2015 году в Киеве прошел первый ивент Kyiv Comic Con, а уже в 2018-м у его организаторов Александра и Марии Шагури появились конкуренты - Comic Con Ukraine. И хотя общего у мероприятий были лишь направление деятельности и аудитория, на днях стало известно, что супруги Шагури отнеслись к соперникам со всей серьезностью и даже подали на них в суд.

Первое заседание по делу состоялось 26 февраля. ООО «Киев комик кон» (детище Шагури), судя по иску, требует сразу нескольких вещей от ООО «Комик кон Украина», зарегистрированного на Аркадия Медведева, Артема Прядко и Александра Тупкало. Во-первых, миллион гривень за нарушение прав на ТМ Kyiv по свидетельству Украины №245605. Этот торговый знак был зарегистрирован супругами Шагури в августе 2018 года и действует в том числе на развлекательные услуги и культурные мероприятия. Правда, у одного из ответчиков, Аркадия Медведева, имеется торговая марка Comic Con, зарегистрированная в сентябре 2017 года, а среди ее видов деятельности числится организация выставок и ярмарок. Кроме того, истцы хотят, чтобы ответчикам запретили использовать обозначение Comic Con Ukraine (или другие сходные с ним) во время проведения развлекательных поп-культурных мероприятий.

История интересна еще и тем, что инициаторы иска даже не пытаются договориться с конкурентами. В комментарии изданию LIGA.net Александр Шаруги сказал: «Не видим подобной надобности: организаторы - бывшие участники наших мероприятий и отлично знают, что делают». Свой взгляд на ситуацию предсказуемо есть и у ответчиков: «Мы не использовали логотип Kyiv Comic Con или их название. Поэтому считаем претензии безосновательными. Будем отстаивать свою позицию в суде», - говорит один из организаторов Comic Con Ukraine Артем Медведев.

От себя добавлю, что когда звезда комик-конов только восходила в Украине, у меня был обстоятельный разговор о мероприятии с Марией Шагури, которая, отвечая на вопрос по поводу прав на проведение фестиваля, сказала, что «само понятие не может быть франшизой». Видимо, теперь, когда речь зашла о хоть сколько-нибудь значимых бюджетах, позиция изменилась.

Буду следить за развитием истории - очень уж любопытно, чем она закончится.

По материалам liga.net

Фото - 24tv.ua, facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...