]
Facebook LiveJournal Twitter

Юрий Бойко обвинил НОТУ в цензуре. Общественное ответило

17:27 06.03.2019 0

Зима, может, и близко, но выборы еще ближе, а значит, скандалов по этому поводу нас ждет немало. Один из них разгорелся сегодня: кандидат в президенты Юрий Бойко и его команда обвинили Общественное в цензуре. Дело якобы в том, что телекомпания не допустила к эфиру агитационный ролик Бойко.

На поверку все оказалось куда прозаичнее. Во-первых, НОТУ объяснила, что утверждение кандидата, размещенное на его сайте, не соответствует действительности и является абсолютно ложным. Во-вторых, Общественное уверяет, что четко соблюдает требования ст. 60 Закона «О выборах Президента Украины» и предоставляет равные возможности для распространения предвыборной агитации кандидатам.

«НОТУ не отказала кандидату в размещении рекламы, однако обратила внимание на нарушения законодательства в предоставленных рекламных роликах и просила устранить такие нарушения для дальнейшей возможности размещения рекламы в эфире», - говорится в заявлении Общественного.

В частности, вещатель попросил убрать из видео изображения флагов Украины, поскольку это противоречит Закону «О рекламе». Кроме того, в одном из роликов прозвучали заявления об обогащении президента, и в НОТУ заявляют, что эта информация «может расцениваться как распространение заведомо ложных сведений о кандидате на пост президента Украины».

Еще одна проблема с роликами заключается в том, что у Бойко так и не ответили, имеет ли политсила разрешения от всех лиц, изображения которых использованы в рекламных роликах. «Гражданский кодекс Украины прямо требует наличие таких разрешений», - объяснил вещатель.

В общем, там, где у Бойко увидели цензуру, Общественное усмотрело ряд потенциальных нарушений, которые необходимо устранить. Красота, знаете ли, в глазах смотрящего.

По материалам suspilne.media

Фото - argumentua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...