]
Facebook LiveJournal Twitter

Дмитрий Гордон рассказал об угрозах в свой адрес

11:21 07.03.2019 3

Журналисты – люди с крепкими нервами. Они нужны, чтобы открыто отстаивать свою точку зрения, которая часто многим не нравится.

Вчера в эфире телеканала NewsOne Дмитрий Гордон рассказал, что ему пришлось просить защиты у правоохранительных органов - после того, как двое предстателей партии «Свобода» призвали убить журналиста. Поводом для расправы свободовцы назвали высказывание Гордона о нелюбви к Степану Бандере. На своем YouTube-канале журналист разместил обращение к полиции, прокуратуре, а также президенту и кандидатам на этот пост. Но если смотреть его у вас нет времени, я готова ввести вас в курс дела.

28 февраля в интервью изданию Politeka Дмитрий сказал, что выяснение истерических фактов и решение языковых вопросов нужно на время отложить, а пока заняться строительством экономики. Бывший народный депутат Украины Ирина Фарион после выхода интервью на своей странице в Facebook, помимо множества оскорблений, написала: «Пусть он сдохнет в диких муках».

К призывам расправится с журналистом присоединился и заместитель главы Кировоградского областного совета Игорь Степура, написав «Нужно, чтобы оно сдохло. Вслед за Бузиной».

Позднее Степура еще раз повторил свои угрозы на пресс-конференции в обладминистрации: «Дмитрий должен погибнуть и исчезнуть, как роса на солнце. Ему нужно переехать в Москву или его ждет участь Бузины… Я искренне желаю ему скорейшей смерти или побега в Москву», - заявил чиновник.

Глава НСЖУ Сегрей Томиленко призвал правоохранителей защитить журналиста. «Травля журналиста за взгляды, угрозы убийством должны вызвать немедленную реакцию правоохранителей. Каждый имеет право на собственное мнение, с ним можно соглашаться или быть категорически против. Но свою позицию следует выражать в цивилизованной, корректной и толерантной форме, без угроз жизни и здоровью журналиста. Союз осуждает враждебное отношение к работникам СМИ и разделение журналистов на «своих» и «плохих», а также призывает к корректным дискуссиям», - завил Томиленко.  

И как результат: за свои высказывания Степура получил повестку на допрос по делу о покушении на жизнь Гордона. Замглавы Кировоградской облрады должен явиться в отделение сегодня, 7 марта. Какие действия предприняли полицейские в отношении Ирины Фарион, пока неизвестно.

По материалам:gordonua.comukranews.comkp.ua

Фото - x-true.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...