]
Facebook LiveJournal Twitter

Госдума РФ пошла войной на фейковые новости

13:36 07.03.2019 0

Российский интернет давно стал местом, в котором любому здравомыслящему человеку находиться опасно, однако сегодня ситуация еще больше усугубилась. Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект, предусматривающий ответственность за размещение фейковых новостей в интернете. Он предусматривает блокировку ресурсов, на которых эти самые фейки были обнаружены.

Что имеется в виду под «фейковыми новостями» - не уточняется. Подозреваю, что в итоге закон превратится в инструмент, с помощью которого российские власти будут контролировать не только традиционные СМИ, но и интернет. Правда, здесь нашлось место и для послаблений: перед вторым чтением депутаты приняли правки, которые выводят из-под ответственности «традиционные медиа» - СМИ, получившие лицензию Роскомнадзора. Такие издания получат возможность удалить недостоверную информацию и избежать блокировки. Но сделать это надо будет очень быстро, поскольку в проекте имеется слово «незамедлительно».

К слову, вчера во втором чтении приняли и законопроект о неуважении к власти в интернете. За это россиян будут штрафовать, и максимальная санкция - 100 тысяч рублей.

Такие дела.

По материалам meduza.io

Фото - oblgazeta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...