]
Facebook LiveJournal Twitter

Украина вошла в пятерку стран с наиболее дешевым мобильным интернетом

16:54 13.03.2019 0

Чтобы узнать, сколько в мире в среднем стоит 1 Гб интернета, британский провайдер Cable не поленился и проанализировал 6313 мобильных тарифных планов из 230 стран.

Согласно полученным данным, самым дешевым интернетом может похвастать Индия со средней стоимость гигабайта $0,26. На втором и третьем местах разместились Киргизстан и Казахстан с показателями $0,27 и $0,49 за 1 Гб соответственно. Украина заняла четвертое место в рейтинге. Мы платим в среднем $0,5 за гигабайт мобильного интернета.

Украина, мобильный интернет

Как отмечается в исследовании, главные провайдеры Украины Lifecell, Vodafone Ukraine и «Киевстар» борются на достаточно насыщенном рынке, что делает услугу доступной для потребителей.

Практически все постсоветские страны входят в первую десятку рейтинга. Россия вышла за ее пределы с показателем $0,91 за 1Гб, а Туркменистан вообще отличился одним из самых высоких показателей в мире – $19,81 за гигабайт.

Западная Европа состоит в основном из богатых стран с высокоразвитой мобильной инфраструктурой. Финляндия лидирует с самыми дешевыми мобильными данными в Западной Европе благодаря повсеместному распространению безлимитных пакетов. Из Западной Европы только одна страна вошла в первую десятку: представители региона довольно равномерно распределены по всей таблице, причем такие страны, как Швейцария, Мальта и Португалия, выходят за пределы 200 лучших. Самой дорогой страной в Западной Европе является Швейцария (в среднем $20,22 за 1Гб), основной поставщик которой - Swisscom - один из ведущих производителей в Европе, использующих технологию 5G.

Самым дорогим интернетом в мире безраздельно владеет Зимбабве. Там за 1 Гб мобильного интернета в среднем придется отвалить $75,2. А максимальный тариф - шокирующие $138,46.

Надеюсь, получив такие данные, наши провайдеры не начнут стремиться к показателям солнечной Зимбабве.

По материалам www.cable.co.uk

Фото - ubr.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...