]
Facebook LiveJournal Twitter

Правительство Японии предоставит грант на закупку оборудования для Общественного

18:05 13.03.2019 1

Сегодня Кабинет министров Украины дал разрешение на подписание соглашения с правительством Японии о выделении средств на закупку необходимого оборудования для перехода НОТУ на современный формат вещания.

Проект распоряжения был разработан по собственной инициативе Гостелерадио, основанием для него стало подписанное в 2004 году межправительственное соглашение о техническом сотрудничестве и грантовой помощи.

Донором проекта по оказанию международной технической помощи, который так и называется - «Проект развития потенциала общественного вещателя в Украине», является Японское агентство международного сотрудничества «Джайка», реципиентом – ПАО «НОТУ», исполнителем - «Ей Ейч Кей Инк», бенефициаром – Гостелерадио.

Согласно проекту, в 2018 году была запланирована передача Общественному телеоборудования, но из-за сокращения финансирования «Джайка» не смогла выполнить договоренность. В качестве альтернативы был предложен вариант получения гранта от правительства Японии.

Кабмин утвердил проект соглашения в форме обмена нотами между правительствами и назначил ответственным за выполнение соглашения Гостелерадио. В свою очередь Посольство Японии в Украине отправило Гостелерадио проект Обмена нотами в рамках Японской грантовой помощи.

Оборудование, которое после подписания Соглашения получит НОТУ, позволит компании перейти на вещание в HD-качестве, что соответствует европейскому и мировому техническому качеству передачи телесигнала. Это должно посодействовать развитию Общественного вещания в Украине.

По материалам kmu.gov.ua

Фото - 5.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...