]
Facebook LiveJournal Twitter

Европейский суд по правам человека получил ответы от российской стороны по делу Олега Сенцова

17:23 14.03.2019 0

Адвокат Меджународной правозащитной группы «Агора» Наташа Добрева, представляющая интересы Олега Сенцова в Страсбурге, сообщила, что ЕСПЧ завершил коммуникацию по жалобе режиссера.

Суд сформулировал для российской стороны семь вопросов, в том числе «находился ли заявитель под юрисдикцией Российской Федерации» и был ли судья, принявший решение об аресте Сенцова 11 мая 2014 года, «должностным лицом, наделенным судебной властью согласно закону».

На оба вопроса представители российской стороны ответили утвердительно. В меморандуме уполномоченного России в ЕСПЧ Михаила Гальперина говорится, что с 18 марта Россия осуществляет юрисдикцию на территории Республики Крым и несет ответственность за все действия госорганов. Сенцов был арестован в связи с подозрением в совершении преступления, и эти подозрения оказались обоснованными. Что касается судьи Киевского районного суда Симферополя Дениса Диденко, то на момент принятия решения он был действующим судьей российского суда на основании закона о принятии в состав России Республики Крым, принятого 21 марта 2014 гожа (в силу этого закона крымские суды продолжали осуществлять правосудие до создания и начала деятельности судов, созданных по всем правилам, а судьи сохраняли статус, если не отказывались от российского гражданства).

В заявлении же Олег Сенцов утверждает, что на момент задержания был гражданином Украины и поэтому находится вне юрисдикции российских властей, по мнению режиссера признание его гражданином РФ является незаконным. Свою оппозиционную деятельность на территории оккупированного Крыма Олег считает не более, чем хулиганством и заявляет, что не мог предположить, что она повлечет за собой обвинение в совершении одного из самых тяжких преступлений. Он требует €12 тыс. в качестве компенсации морального ущерба, понесенного в результате предварительного заключения в течение полутора лет. Напомню, украинского режиссера в России осудили на 20 лет колонии строгого режима якобы за подготовку террористического акта. 

Российский правозащитник Кирилл Коротеев говорит, что решение по делу Сенцова во многом будет зависеть от позиции, которую ЕСПЧ примет по межгосударственной жалобе «Украина против России». По мнению эксперта, российским властям будет довольно трудно подтвердить законность созданных в Крыму судов, хотя в международной практике случались прецеденты. Мнения о том, что решения по делу Олега не стоит ждать раньше, чем решится тяжба за Крым, придерживается и адвокат режиссера Наташа Добрева.

Что ж, будем ждать.

По материалам vedomosti.ru

Фото - informator.news

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...