]
Facebook LiveJournal Twitter

Disney закрыла сделку по приобретению Fox

12:06 20.03.2019 0

Во вторник днем председатель совета директоров Disney Боб Айгер сообщил, что покупка века состоялась – Walt Disney Co. завершила сделку по приобретению крупной части 21st Century Fox за $71,3 млрд. C момента первого предложения до поглощения Fox прошлои чуть больше года.

«Это необычный и исторический момент для нас – он создаст значительную долгосрочную ценность для нашей компании и наших акционеров. Сочетание благосостояния, богатого контента и талантов Disney и 21st Century Fox создает выдающуюся глобальную развлекательную компанию, способную стать лидером невероятно динамично изменяющейся эпохи», - заявил Айгер.

Теперь в распоряжении Disney такие активы Fox: Twentieth Century Fox, Fox Searchlight Pictures, Fox 2000 Pictures, Fox Family и Fox Animation; креативные телеподразделения Twentieth Century Fox Television, FX Productions и Fox21, ативы сетей FX Networks, National Geographic Partners, Fox Networks Group International, индийский телегигант Star India, а также 30-процентная доля Fox в сервисе Hulu, акции Tata Sky и Endemol Shine Group.

После того, как акционеры, министерство юстиции США, европейские и китайские регуляторы, а также Бразилия и Мексика одобрили сделку, Disney все еще должна распродать свою спортивную телесеть из 22 региональных каналов в США, а также продать спортивные каналы в Мексике и Бразилии. В Европе компания согласилась продать свои доли в сетях Lifetime и History.

После продажи активов Foх, конечно же, не прекратит свое существование. Аналитики настроены оптимистично или нейтрально в отношении перспективы новой Fox Corporation, которая теперь будет сосредоточена на новостях и спорте в США больше, чем на развлекательных программах. Обновленная Fox, которую возглавит Лахлан Мердок, включает в себя вещательную сеть Fox, телевизионные станции, группу Fox News и активы Fox Sports.

«Новая Fox будет единственной медиакомпанией, которая сосредоточена исключительно на внутреннем рынке; она уделит внимание тому, что американцы любят больше всего – спорту, новостям и развлечениям, созданным и поставленным для американской аудитории», – сказал Руперт Мердок в прошлом году. Он, кстати, будет сопредседателем совета директоров в урезанной версии Fox.

Эксперты говорят, что Fox Corporation имеет все составляющие успеха, отмечая «здоровую финансовую составляющую» компании. А вот для Disney у банкиров менее радужные перспективы на ближайшее время – структурные изменения активов и затраты на запуск Disney + станут тормозом для заработка в ближайшем будущем. Хотя в целом сделку оценивают положительно, утверждая, что в перспективе она даст Disney серьезные преимущества на мировом рынке.

Сделка, которая положила начало новому мировому порядку в киноиндустрии, в первую очередь коснется работников Disney и Fox – грядут масштабные увольнения. По оценкам аналитиков, под сокращение попадут от 4 до 10 тыс. сотрудников.

По материалам hollywoodreporter.com

Фото - mediabrest.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...