]
Facebook LiveJournal Twitter

В Нацсовете рассказали, как третья волна языковых квот отразилась на работе украинских радиостанций

16:16 20.03.2019 0

8 ноября 2018 года украинские радиостанции настиг третий и последний этап реализации Закона Украины о квотах («О внесении изменений в некоторые законы Украины про часть музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций»). Согласно его требованиям, 35% транслируемых в эфире песен должны быть украиноязычными (в суточном объеме вещания и отдельно в слотах 07:00-14:00 и 15:00-22:00). Для радиостанций, по лицензии транслирующих от 60% песен на языках Евросоюза, квота на украинские песни составляет 25%. Доля ведения передач на государственном языке должна составлять не менее 60% в течение суток.

Естественно, все это время Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания мониторил радиостанции на предмет выполнения квот, и на сегодняшней пресс-конференции презентовал результаты мониторингов по февраль 2019-го. В отчет вошли данные о 15-ти общенациональных радиостанциях, а также 185 региональных и местных.

Нацсовет, квоты, радио, Юрий Артеменко, Сергей Костинский

По словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, за подотчетный период доля украиноязычных пересен на общенациональных радиостанциях, охватывающих территорию всей Украины, составила 57%, что на 6% больше, чем в прошлом году (с осени 2017-го по осень 2018-го). Как видите, в общей массе радиостанции превысили норму почти в два раза. 

Нацсовет, квоты, радио, Юрий Артеменко, Сергей Костинский

100% песен на украинском можно услышать в эфире трех радиостанций: «Країна ФМ», первого канала Общественного «Українське радіо» и разговорного «Радио НВ». Еще две радиостанции НОТУ - «Радіо Промінь» и «Радіо Культура» - почти догнали коллег с объемами 98% и 89% соответственно. «Наивысший темп роста за это время продемонстрировало «Радио НВ» - на 44%. Мне очень приятно это отмечать, так как после смены собственников они немного не выполняли норму, и мы вынуждены были их оштрафовать. На 16% выросло количество украинских песен на «Радіо Культура», на 9% - на «Українське радіо», и очень приятно, что на 8% и 6% соответственно выросли форматные радиостанции «Перец ФМ» и «Люкс ФМ», - констатировал Артеменко.

Нацсовет, квоты, радио, Юрий Артеменко, Сергей Костинский

Общий объем ведения радиопередач на украинском за подотчетный период составил 89%, что на три пункта больше, чем в прошлом году, и на 29% превышает прописанную законом квоту. Исключительно на государственном языке работают все те же каналы Общественного («Українське радіо», «Радіо Промінь», «Радіо Культура») и «Країна ФМ».

«Хочу отметить, что значительно увеличилось количество передач на украинском языке в эфире радиостанций «Русское радио» - на целых 22%, «Хит ФМ» - на 14%, «Пятница» - на 12%, Kiss FM - на 9%. Очень приятно видеть эту тенденцию. Совершенству нет границ, но в данном случае мы практически его достигли», - резюмировал глава регулятора.

Если говорить о ситуации в регионах, то и там радиостанции наращивают количество государственного языка в эфире. Как отметил член Нацсовета Сергей Костинский, каждая вторая песня на региональных и местных радиостанция сейчас звучит на украинском, средняя доля таких композиций - 52%, что на 4 процентных пункта выше в сравнении с предыдущим периодом. Перевыполнение квоты песен на украинском составляет 17%.

Нацсовет, квоты, радио, Юрий Артеменко, Сергей Костинский

В девяти областях Украины доля песен на украинском составляет более 50%, в Донецкой области, что примечательно, - 50%. Наибольшую динамику роста объема украиноязычных песен продемонстрировали Кировоградская (на 24 п.п.), Черновицкая (на 12 п.п.), Закарпатская (на 12 п.п.), Сумская (на 11 п.п.) и Полтавская (на 10 п.п.) области.

Нацсовет, квоты, радио, Юрий Артеменко, Сергей Костинский

Средний объем ведения передач на украинском языке в эфире региональных и местных радиостанций составил 93%, это на 1 процентный пункт больше, чем в прошлом году. Перевыполнение квоты составило 33 п. п. В десяти областях средний показатель объема ведения передач по-украински составил 95% и выше. 

Нацсовет, квоты, радио, Юрий Артеменко, Сергей Костинский

А во Львовской, Ровенской и Хмельницкой областях эфиры ведутся на украинском стопроцентно. 

Лучшую динамику продемонстрировала Донецкая область, где за год количество передач на украинском выросло на 13 процентных пунктов, а также Харьковская, Закарпатская, Полтавская (на 6 п.п.) и Кировоградская (на 5 п.п.) области.

«В целом мы можем наблюдать, что украинский язык одинаково представлен в эфире и общенациональных, и региональных, и местных радиостанций в каждой области Украины. Журналисты и в Донецкой области, и в Закарпатской, и в Харькове, и в Одессе прекрасно владеют украинским, и мы не видим никаких проблем с оттоком слушателей у радиостанций. Наоборот, радиоиндустрия была и остается прибыльной сферой медиа», - подчеркнул Костинский.

Если говорить о нарушениях законодательства, то и здесь динамика позитивная. «Если в первый год введения квот мы применили штрафных санкций почти на миллион гривень, то за последние 4 месяца назначили всего три штрафа местным радиовещателям. Общая сумма штрафов, которые мы назначили за последнее время, - 28,5 тыс. грн», - добавил член Нацсовета.

Нацсовет, квоты, радио, Юрий Артеменко, Сергей Костинский

За весь период действия языковых квот на радио регулятор наложил 25 штрафов на общую сумму 1 млн 750 тыс. грн, и почти все они (17 штрафов на 1 млн 600 тыс. грн) были за невыполнение квоты песен. Соответственно, проблем с ведением передач на украинском языке у нас изначально практически не было. 

«Это говорит о многом, - резюмировал Костинский. - Первое: штрафы работают, и есть смысл увеличивать полномочия Нацсовета, потому что так закон выполняется. И второе: все вещатели понимают закон. Сегодня уже нет ситуации, когда кто-то трактует отдельные статьи по-своему - все понимают закон и следуют ему»

Также Костинский рассказал, что в Донецке и Луганске создаются волонтерские радиостанции, которые добросовестно выполняют языковые квоты, хотя о них и не знают, поскольку «живут немного другими реалиями», самостоятельно внедряя украинский язык в эфир. 

Конечно, отчетом о действии квот на радио Нацсовет не ограничился. Но о том, как они повлияли на работу телеканалов, я расскажу вам чуть позже. 

Фото - lb.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...