]
Facebook LiveJournal Twitter

Петр Порошенко подает в суд на Плюсы

10:04 26.03.2019 0

Выборы уже на носу, и гонка кандидатов, кажется, достигла своего апогея. В минувшее воскресенье Плюсы показали очередной выпуск «Украинских сенсаций», где ведущий и журналисты щедро измазали действующего президента Петра Порошенко всеми мыслимыми и немыслимыми неприятными субстанциями.

Пересказывать содержание программы я не буду. Во-первых, это займет много времени, а во-вторых, именно этот выпуск послужил причиной того, что терпение у Порошенко лопнуло, и он решил подать на канал «1+1» в суд «за распространение лжи и дезинформации».

«Петр Порошенко решил подать в суд на канал «1+1» за систематическую ложь в особо крупных размерах, за распространение гигантских масштабов дезинформации, наносящих ущерб чести и достоинству кандидата в президенты и президента», - объяснил глава фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов в заявлении, опубликованном на официальном сайте предвыборной кампании Порошенко

В нем также есть призыв к гражданам Украины, чтобы «с большим предостережением» относились к новостям и другим информационным продуктам Плюсов, поскольку там появляется «все больше политических заказов от собственника».

«В последние месяцы информационная политика одного из украинских телевизионных каналов претерпела существенные изменения… Речь идет о канале «1+1». Собственник этого СМИ не выдержал испытаний четвертой властью… Он превратил канал в орудие грязных политических технологий и черного пиара против одного из кандидатов в президенты, а именно Петра Порошенко. Игорь Коломойский грубо растоптал базовые принципы свободной журналистики и свободы слова», - сказано в заявлении Герасимова.

Также он выразил мнение, что Игорь Коломойский руководствуется чувством мести к государству ввиду того, что правительство было вынуждено национализировать ПриватБанк, совладельцем которого тот был ранее. «Любой ценой, не гнушаясь самых грязных методов, он (Коломойский – МН) стремится не допустить победы на президентских выборах Петра Порошенко. И так же, не останавливаясь ни перед чем, поддерживает Владимира Зеленского и Юлию Тимошенко», - добавил Герасимов.

Что же касается рядовых журналистов канала, то им политик сочувствует. «Не каждый журналист участвует в выполнении грязных заказов Коломойского. Но естественно, что редакционная политика топ-менеджмента канала бросает тень на весь коллектив», - справедливо отметил он.

По его словам, черный пиар, грубое нарушение элементарных норм журналистской профессии, которые господствуют на канале в течение нескольких месяцев, «не позволяют нам делать вид, якобы это является журналистикой».

«Канал все больше поражает количеством лжи, предвзятой, ангажированной информации и участием в предвыборной кампании на стороне тех кандидатов, которых поддерживает собственник канала. … Плюсы уже не стесняются одалживать фейки и штампы, продуцируемые московскими каналами. Они уже даже не чураются впрыскивать российский пропагандистский яд в украинское информационное пространство», - подытожил Герасимов.

Плюсы, естественно, незамедлительно обнародовали ответ на обвинения:

«В ответ на намерение президента Петра Порошенко подать в суд на телеканал «1+1», которое озвучил в своем заявлении глава парламентской фракции партии «БПП» Артур Герасимов, группа 1+1 медиа заявляет, что каждый факт, который был приведен в журналистском расследовании, подкреплен доказательной базой и свидетелями. В последнюю неделю первого раунда президентских выборов такое громкое заявление больше похоже на элемент предвыборной промо-кампании, чем на реальное опровержение в суде якобы ложной информации, озвученной в эфире 1+1.

По мнению медиагруппы, такая реакция кандидата в президенты в разгар избирательной кампании еще раз свидетельствует о слабой и необоснованной позиции действующей власти. Распространение такого рода заявлений, которые не имеют конкретики и фактажа, с беспочвенными обвинениями в адрес 1+1, свидетельствует о давлении на независимые средства массовой информации и свободу слова и недопустимы со стороны действующего президента. В это время СМИ, которые связывают с Петром Порошенко, уже давно не гнушаются нарушением журналистских норм, а речь фактов трансформировалась в откровенную пропаганду.

Юристы и советники президента должны были бы знать, что путь между намерением и, собственно, иском в суд требует времени и реальных контраргументов. В то же время, еще раз подчеркиваем, что группа 1+1 медиа готова отстаивать свою правоту в судебном порядке языком фактов и доказательств. И пока армия ботов разгоняет дезинформацию в социальных сетях, мы продолжим освещать и доносить всю важную и достоверную информацию до своих телезрителей. В частности, телеканал пытался получить комментарий от Администрации Президента относительно приведенных фактов, но ответ на многочисленные обращения не был предоставлен. Мы до сих пор ожидаем ответа на эти вопросы, а также комментарий по факту торговли с Россией завода «Ленинская кузница», до недавнего времени принадлежащего Петру Порошенко, который был обнародован в расследовании «ТСН. Тиждень».

Жаль, что сам Порошенко по этому поводу ничего не сказал. Хотя, если иск действительно будет, мы, надеюсь, еще сможем его услышать. А также факты и аргументацию обеих сторон, а не просто громкие обвинения в пропаганде и дезинформации.

По материалам interfax.com.ua

Фото - nahnews.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...