]
Facebook LiveJournal Twitter

Российскую журналистку выдворят из Украины и запретят въезд на три года

12:39 28.03.2019 0

На основе материалов СБУ Государственная миграционная служба Украины приняла решения о принудительном выдворении с территории нашей страны российской журналистки Маргариты Бондарь. Она должна выехать до 31 марта и не имеет права на въезд в течение трех лет.

«В течение 2018 года она по заказу российского пропагандистского издания «Украина.ру», которое входит в холдинг Дмитрия Киселева, систематически распространяла в интернете тенденциозную информацию про общественно-политическую ситуацию в Украине. В частности, публиковала недостоверные и провокационные материалы относительно нарушения прав национальных меньшинств представителями украинских националистических организаций и бездеятельности украинской правоохранительной системы», - говорится в сообщении СБУ.

Минкульт, проведя экспертизу публикаций Бондарь, пришел к выводу, что они «содействуют инспирированию межнациональной и межэтнической вражды, дестабилизации социально-политической ситуации».

Свои материалы на пропагандистском сайте журналистка публиковала с весны 2018 года под псевдонимом Рима Войсток. 19-летняя Маргарита говорит, что, начиная сотрудничество с «Украина.ру», не интересовалась, кто финансирует издание, а также утверждает, что ее материалы сильно редактировались.

«Моя последняя статья вышла в сентябре 2018 года. Я брала интервью на марше ОУН-УПА, а текст вышел из заголовком «Вам не страшно? Нацисты ХХI века прошли маршем по улицах Киева». Тогда я поняла, что это п…дец. Я посмотрела, что они пишут, и поняла, что крепко влипла. Не знаю, может, писать я научилась раньше, чем думать», - сказала Бондарь.

Сайт «Миротворец» несколько дней назад внес Маргариту в свою базу данных, где она позиционируется как «пособник антиукраинских пропагандистов», представительница левого журнала «Спільне» (Commons). Также на сайте указано, что у Бондарь есть паспорта России и Молдовы. Девушка на своей странице в Facebook публиковала видео, в котором порвала российский паспорт, но потом удалила его, как и другие посты с призывами оказать ей содействие в том, чтобы она осталась на территории Украины.

Эту историю стоит рассказывать молодым людям - чтобы думали, на кого они работают, прежде, чем приступят к работе.

По материалам gordonua.com

Фото - strana.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...