]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет объявил последний в истории конкурс на свободные УКВ-радиочастоты

12:06 29.03.2019 0

На вчерашнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания члены регулятора утвердили конкурсные условия для распределения УКВ-частот в 16 населенных пунктах 9 областей Украины. На конкурс выставлены УКВ-частоты в Горохове и Ковеле Волынской области, Бильмаке и Мелитополе Запорожской области, Белополье и Шостке Сумской области, Изюме Харьковской области, Бережанах и Шумске Тернопольской области, а также областных центрах Луцк (Подгайцы), Днепр, Житомир (Андреевка), Запорожье, Харьков, Хмельницкий и Черновцы.

«Сейчас мы пытаемся завершить все работы по развитию УКВ-сетей. Мы заказали практически все, что могли заказать по заявкам наших лицензиатов. И сегодня объявляем, по моему мнению, последний конкурс на УКВ-частоты. В него войдут все областные центры, где есть УКВ-частоты, а также новые населенные пункты. Проводить новые [конкурсы] уже нет смысла, и мы можем сосредоточиться на завершении истории по FM, насколько еще хватит частот, и продолжать наш эксперимент по развитию цифрового вещания в стандарте DAB+», - сообщил во время рассмотрения вопроса член Нацсовета Сергей Костинский. По его словам, УКВ-частоты будут интересны отдельным категориям радиовещания - например, религиозным станциям, неоднократно заявлявшим об этом.

Конкурсными требованиями к программной концепции предусмотрено, что передачи должны вестись исключительно на украинском языке. Также запрещена любая ретрансляция программ или использование выходных данных других вещателей. Предельный объем вещания - 24 часа в сутки.

Предложенная мощность, с которой радиостанции должны осуществлять вещание - от 0,05 до 2 кВт. Объявление о конкурсе вскоре будет опубликовано в газете «Голос Украины».

В прошлый раз Нацсовет объявлял конкурс на УКВ-частоты еще в мае 2018 года. Тогда в проекте фигурировали УКВ-частоты в небольших городах 9-ти областей Украины.

Фото - hotsta.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...