]
Facebook LiveJournal Twitter

В Сингапуре тоже готовят закон о запрете фейковых новостей

12:44 03.04.2019 0

Как оказалось, наличием фейковых новостей в интернете озабочены не только наши соседи. 1 апреля в парламенте Сингапура был зачитан закон, согласно которому власти получат право удалять все публикации, которые, по их мнению, нарушают государственные нормы.

После имплементации закона под ударом, помимо обычных СМИ, окажутся Facebook, Google и Twitter, штаб-квартиры которых находятся в Сингапуре. За не удаленную вовремя фейковую, по мнению чиновников, новость они вынуждены будут платить миллионные штрафы.

По заявлению премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна, в последние годы город-государство стал «объектом враждебных информационных кампаний», поэтому этот закон будет эффективным инструментом для борьбы с дезинформацией (собственно, так говорят все авторитарные правительства, принимая такие законы). По новому закону издания будут обязаны указывать, когда и где в их материалах был фейк, и исправлять недостоверную информацию.

«В экстремальных и неотложных случаях законодательство также требует, чтобы новостные онлайн-источники удадяли фейковые новости до того, как будет нанесен непоправимый ущерб», - сказал Ли.

Естественно, формулировка, что такое «фейковые новости», прописана в законе нечетко, что оставляет множество трактовок в пользу властей.

Сингапур, который и так достаточно жестко цензурирует свои СМИ, поддерживает тенденцию, распространенную в Юго-Восточной Азии, направленную на ужесточение законодательства, в котором многие усматривают угрозу свободе информации. Похожие законы в поледние годы были приняты во Вьетнаме и Малайзии. Согласно рейтингу свободы прессы «Репортеров без границ», Сингапур находится на 151 месте из 180-ти. Даже Россия со своими законами об «фейковых новостях» и «ответственности за оскорбление власти» обошла Сингапур на три пункта и находится на 148 месте.

По материалам theguardian.com

Фото - ukrinform.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...