]
Facebook LiveJournal Twitter

Рекламодатели Facebook подали на соцсеть в суд

16:29 02.04.2019 2

В следующий раз, когда будете жаловаться на бизнес-партнеров, вспомните историю о том, что даже Facebook обманывает тех, с кем сотрудничает. Например, недавно стало известно, что несколько рекламодателей, работающих с соцсетью, подали на детище Марка Цукерберга в суд. Истцы обвиняют компанию в намеренном увеличении показателей потенциального охвата рекламных постов.

Этот спор, к слову, длится еще с августа 2018-го, а инициировал его владелец компании Therapy Thread Даниэль Сингер. Он утверждает, что Facebook заставляет компании покупать рекламу за более высокую цену за счет увеличения числа потенциальных пользователей, которые могут увидеть объявление.

Дело рассмотрит окружной суд США. Соцсеть, в свою очередь, направила судье ходатайство об отклонении иска. Компания утверждает, что показатели охвата не влияют на стоимость рекламы, а бренды платят за конкретные результаты: переходы на сайт, клики, фактические показы объявлений. Рекламодатели требуют отклонить запрос Facebook, называя аргументы соцсети «экстраординарными». Слушание по делу назначено на 16 мая, и тогда мы узнаем, кто тут на самом деле прав.

Любопытно, что подозрения в адрес Facebook нельзя назвать безосновательными. Еще в 2017-м организация Video Advertising Bureau сообщала о несоответствии данных о количестве пользователей США в Facebook с официальной переписью населения страны. Объем американской аудитории от 18 до 24 лет в соцсети составлял 41 млн человек, в то время как официальные данные указывали на 10 млн меньше. Численность группы 25–34 года также разнилась: 60 против 45 млн.

Вот и доверяй после этого людям.

По материалам mediapost.com

Фото - tert.am

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...