]
Facebook LiveJournal Twitter

Компания Telegram Messenger LLP ликвидирована

12:03 02.04.2019 0

С сегодняшнего дня зарегистрированная в Великобритании компания Telegram Messenger LLP официально ликвидирована. Подтверждение опубликовало издание «Код Дурова»:

Telegram, Телеграм, Павел Дуров

Теперь все имущество и права компании считаются бесхозными - соответственно, принадлежат британской короне.

Впрочем, на работу мессенджера ликвидания не повлияет: на Telegram Messenger LLP зарегистрированы лишь приложение Telegram X для iOS и Telegram для Windows Phone (издателем приложения Telegram для iOS значится компания Telegram LLC, а для Android - Telegram FZ-LLC). Компания примечательна другим: она значится в реестре организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор, и фигурирует в деле регулятора против мессенджера. Впрочем, роспуск компании блокировку Telegram в России не отменяет, поскольку причина блокировки мессенджера в РФ, как уточнили в Роскомнадзоре, связана не с деятельностью конкретного юрлица, а с политикой Telegram в целом.

Компания Telegram Messenger LLP была учреждена в феврале 2014 года несколькими юрлицами, зарегистрированными на Британских Виргинских островах (Telegram Messenger Inc. и Dogged Labs Ltd.) и в Белизе (Telegraph Inc.). Контролем в Telegram Messenger LLP обладал создатель Telegram Павел Дуров. Именно он в начале января подал заявление о ликвидации компании. По данным за последний финансовый год, Telegram Messenger LLP ничего не заработала. 

Если на блокировку Telegram ликвидания компании не повлияет, то зачем все эти телодвижения? Мнения экспертов разделились. Одни считают, что решение связано с намерением Великобритании покинуть Евросоюз. Другие - что это первый шаг к кардинальным изменениям структуры бизнеса Дурова. Telegram Messenger LLP была учреждена юридическими лицами Британских Виргинских островов и Белиза, чего не приветствует измененное законодательство (эти изменения вынуждают многие крупные компании реструктурировать свою деятельность). 

Надеюсь, со временем Павел Дуров расскажет общественности, зачем он это сделал. Уверена, мы имеем дело не с единичным решением, а хорошо продуманной многоходовочкой.

Фото - akket.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...