]
Facebook LiveJournal Twitter

У IMAX появится конкурент уже в этом году

12:59 02.04.2019 0

Хорошие новости для тех, кто следит за технологическими новинками в области кинопроката. В этом году на мировом рынке появится формат, которому уже прочат будущее главного конкурента технологии IMAX. Новинка будет называться THX Ultimate Cinema, а ее разработкой занимаются компании THX (принадлежит Джорджу Лукасу) и Cinionic (специализируется на выпуске лазерных кинопроекторов).

Первый PLF-зал нового премиум-формата (premium large format) откроется в Regency Village Theatre в Лос-Анджелесе. Он сможет вместить в себя 1400 человек одновременно, а само открытие состоится летом или осенью.

Залы THX Ultimate Cinema будут оснащены звуковой системой 7.1 стандарта THX, а также двухлазерными проекторами Barco от компании Cinionic, поддерживающими 4K и HDR. THX утверждает, что специально для кинотеатров компании ежегодно будут выходить до 30 фильмов. Также в залах THX Ultimate Cinema можно будет показывать киноленты обычного формата Digital Cinema Packages.

Стоимость конфигурации аудиосистемы THX Ultimate неизвестна, однако проекторы Barco стоят до миллиона долларов. Подробнее о своей системе компания расскажет на выставке CinemaCon, которая проходит с 1 по 4 апреля.

Аналогичные кинотеатры формата PLF запускает и Sony. Sony Digital Cinema откроется в Galaxy Green Valley Luxury в Лас-Вегасе во время CinemaCon.

Мне кажется, от такого изобилия предложений зритель только выиграет.

По материалам slashfilm.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...