]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет огласил конкурс на два места в одесском мультиплексе

10:03 16.04.2019 0

На прошлой неделе член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Александр Ильяшенко вынес на рассмотрение регулятора проект решения о конкурсе на вещание на двух свободных программах многоканальной телесети стандарта DVB-T2 (MPEG-4) в Одессе. «В Одессе у нас уже работает местный мультиплекс, оператором является Концерн РРТ, 10 каналов вещают в цифровом формате, но в городе остались еще две компании, имеющие лицензии на аналоговое вещание, но не имеющие в цифре», - объяснил Александр.

Проблем с сетью и приемом возникнуть не должно, на работе других цифровых каналов новый конкурс не отразится. «Мы обратились к КРРТ, на балансе которого числится одесский передатчик, и там говорят, что могут переоснастить его и увеличить количество каналов. Концерн РРТ и может, и готов [к переоснащению]. А значит, и мы можем провести конкурс на два будущих свободных слота», - добавил Ильяшенко.

«Если эти компании подадутся и выиграют в конкурсе, то получится, что мы выполним план, согласно которому все региональные вещатели имеют лицензии и на аналоговое вещание, и на DTT?» - уточнил  Юрий Артеменко. Получив утвердительный ответ, за проведение конкурса проголосовали все члены Нацсовета, за исключением Олега Черныша, который ранее покинул заседание в знак протеста. Таким образом, на конкурс выставлены 11 и 12 программы 27-го цифрового канала. В условиях прописано местное или региональное вещание (обязательно) и размещение социально важных и информационных передач (рекомендуется).

Напомню, национальная многоканальная цифровая телевизионная сеть в стандарте DVB-T/DVB-T2 на территории Одесской области введена в действие год назад - 26 апреля 2018-го. На тот момент в ней вещали восемь телеканалов. Названия компаний-претендентов на заседании не озвучивались, но в управлении лицензирования при Нацсовете мне подсказали, что речь идет об ООО «ТРК «Град» и ООО «Одесса-Плюс». Впрочем, они являются лишь инициаторами, и в конкурсе традиционно могут участвовать и другие региональные вещатели Одессы, не имеющие лицензии на «цифру». Всего таких насчитывается пять.

Фото - jooinn.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...